Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

13.11.2019

Международный день слепых

На внутр.стр..jpg

13 ноября отмечается Международный день слепых (International Day of the Blind), по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Главная цель этого дня - привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации.

Идея создания первых книг для слепых книг принадлежит Валентину Гаюи. Он построил при школе типографию и напечатал в ней несколько книг рельефно-линейным шрифтом - «унциалом». Луи Брайль разработал для слепых детей шрифт рельефного шеститочия (универсальную систему рельефно-точечного шрифта), нашедшего распространение во всех странах мира.

Поданным ВОЗ, сегодня в мире - примерно 1,3 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн. человек поражены слепотой. В связи с ростом и старением населения будет возрастать риск того, что нарушения зрения будут развиваться у все большего числа людей.

Во многих странах мира в Международный день слепых проводятся мероприятия, цель которых привлечь внимание общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создать условия для всестороннего участия этих людей в жизни общества, расширения их возможностей получения знаний и информации посредством информационно-коммуникационных средств, повышения их занятости, в целом улучшения образа жизни этих людей.

Этот день призывает общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке.

Мы желаем здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз