Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

12.11.2019

Всемирный день борьбы с пневмонией

На внутр.стр..jpg

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day)  отмечается ежегодно 12 ноября, по инициативе  ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения по борьбе с детской пневмонией.

Цель этого дня – просветить общественность о болезни, первых симптомах, профилактических действиях и правильном лечении. Добиться привлечения внимания к проблеме пневмонии государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров. В этот день в учреждениях здравоохранения проходят различные мероприятия, проводятся медицинские осмотры.

Пневмония – воспаление легких, причиной которого является проникновение в организм вредоносных микроорганизмов. Это одно из самых тяжелых заболеваний дыхательных путей. Его лечение становится с каждым годом все сложнее, поскольку у большинства микробов уже выработался устойчивый иммунитет к современным антибиотикам.

Это заболевание является главной причиной смертности несовершеннолетних во всем мире в возрасте до 5 лет. Трагическая статистика говорит о том, что каждый год от воспаления легких умирает более двух миллионов человек.

Символ праздника – голубые джинсы. Голубой цвет - это цвет неба, чистоты и надежды на то, что заболеваемость пневмонией общими усилиями удастся свести к минимуму.

В главной группе риска находятся пожилые люди, дети и люди с ослабленной иммунной системой. Самым главным фактором, предотвращающим возникновение осложнений, является своевременная диагностика заболевания. Диагноз ставится на основании проведенного рентгенологического обследования.

Пневмония относится к распространенным заболеваниям, все же ее можно предупредить с помощью достаточно простых и доступных мер. Самой лучшей профилактикой воспаления легких, является здоровый образ жизни.

 

         Желаем здоровья!      

 

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз