Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

29.10.2019

Международный день псориаза

На внутр.стр..jpg

Ежегодно во всем мире 29 октября отмечается Международный день псориаза. Этот день был установлен по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) в 2004 году.

Псориаз – хронический дерматоз, состояние полностью не излечимое, но контролируемое. Кроме кожи при псориазе могут поражаться также суставы, это состояние называют – псориатический артрит. По статистике 3% населения планеты страдают от этого заболевания.

Псориаз может проявляться в любом возрасте, начиная с рождения человека. В процентном отношении псориазом одинаково поражаются как женщины, так и мужчины. Заболевание это хроническое, в его патогенезе основную роль играет наследственность, нарушения иммунной системы, а также разные провоцирующие факторы. Характеризуется псориаз нарушением регенерации клеток кожи, они как будто «сумасшедшие» размножаются настолько усиленно, что не успевают отмирать, вследствие чего на коже появляются шелушащиеся папулезные высыпания. Генетическая предрасположенность псориаза давно научно отслежена. Так у ребенка, родители которого не подвержены этому заболеванию шанс проявления болезни составляет 12%, при этом, если хоть один из родителей болеет псориазом, риск проявления болезни возрастает до 25%.

Статистика о количестве больных псориазом следующая: в мире от 2 до 4% людей, у которых данное заболевание, то есть каждый 25-й житель планеты, примерно 250 млн человек.

Основная цель этого дня – проведение различных мероприятий по формированию у населения всего мира представления о причинах возникновения заболевания и о том, какова жизнь больного псориазом.

Главной особенностью псориаза является то, что он абсолютно незаразен.

Желаем крепкого здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз