Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

29.10.2019

Всемирный день врача ультразвуковой диагностики

На внутр.стр..jpg

Ежегодно 29 октября отмечается "Всемирный день врача ультразвуковой диагностики".

Ультразвуковая диагностика – метод диагностики, который на сегодняшний день является одним из основных инструментов современной медицины и применяется практически во всех её областях. Ультразвуковая диагностика внутренних органов - распространенный вид медицинского обследования, позволяющий врачу выявить отклонения от нормы в состоянии внутренних органов пациента. УЗИ полностью безвредно, что дает возможность применять его уже с первых дней жизни, а так же в течение беременности и лактации у женщин.

Заключения врачей ультразвуковой диагностики помогают врачам многих специальностей в постановке правильного диагноза. Область применения ультразвукового исследования в медицине безгранична и с каждым годом открываются новые возможности этого метода.

Один из самых распространенных и востребованных методов диагностики – сонография. Это один из самых информативных видов аппаратных исследований внутренних органов.

Чтобы получить достоверные результаты во время исследования, нужно соблюдать рекомендации врача по поводу пищевого поведения за несколько дней до диагностики и непосредственно в день УЗИ.

Необходимо сообщать врачу обо всех проблемах со здоровьем, чтобы он оценил риск, предусмотрел последствия и назначил оптимальные диагностические процедуры.

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Желаем вам здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз