Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

16.10.2019

День аллерголога

На внутр.стр..jpg

День аллерголога отмечается ежегодно 16 октября.

Аллергия - это реакция иммунной системы на посторонние частицы извне, которые принято называть аллергенами.

Во всем мире, несмотря на все средства профилактики, наблюдается значительный рост аллергических заболеваний и становится глобальной проблемой, которая достигает таких масштабов, что некоторые ученые уже называют это эпидемией XXI века. Так, по статистическим данным, за последние 30 лет в два раза увеличилась частота бронхиальной астмы, пищевой аллергии и атипического дерматита. По информации ВОЗ, каждый пятый житель Земли страдает от аллергических или псевдоаллергических реакций. От 30 до 90 % населения Земли не переносит один или более пищевых продуктов.Медицинская статистика показала, что аллергия больше всего проявляется у молодых людей от 20 до 35 лет. Все дело заключается в метаболизме человеческого организма. С возрастом он замедляется, и аллергия утихает.

Обратиться к аллергологу нужно сразу же, как только стали проявляться первые признаки аллергической реакции. Важно не затягивать, чтобы не столкнуться с отеком гортани и летальным исходом на этом фоне.

Согласно, данным ВОЗ, по заболеваемости аллергия занимает третье место среди других нозологий. Сегодня почти в каждой семье есть аллергик. По прогнозам ВОЗ к 2025 году страдать от этого недуга будет уже 50% мирового населения.

Желаем всем крепкого здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз