Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

15.10.2019

Международный день белой трости и Всемирный день мытья рук

1.JPG

15 октября - Международный день белой трости и Всемирный день мытья рук.

Международный день белой трости (символ незрячего человека) был установлен по инициативе Международной федерации слепых. Союзы слепых стараются в этот день вместе со зрячими проводить соответствующие акции, направленные на усиление интеграции незрячих в общество. Международный день белой трости - это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.

Всемирный день мытья рук провозглашен Генеральной ассамблеей ООН. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно от диареи - заболевания, которое еще называют "болезнью грязных рук", - умирают 5 тысяч детей, ежегодно - 1,5 миллиона детей. Половины этих смертей можно было бы избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения туалета.

Нерегулярным мытьем рук могут быть вызваны также такие заболевания, как холера, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда. Если человек забывает вымыть руки или делает это недостаточно часто, то он может инфицировать себя бактериями, когда касается глаз, носа или рта, или же распространить эти бактерии на других людей, касаясь их или поверхностей, к которым они тоже прикасаются. Именно поэтому специалисты советуют не забывать тщательно мыть руки с мылом в ряде случаев: перед приемом пищи, работой с продуктами питания, после посещения туалета, перед и после ухода за пациентами, после контакта с животными и отходами от животных, после контакта с мусором, а также при любом загрязнении рук.

Важно не только взрослому человеку не забывать о важности гигиены, но и приучить детей всегда помнить о необходимости правильно и часто мыть руки.

Мы желаем быть здоровыми!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз