Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

15.10.2019

Всемирный день борьбы с раком груди

На внутр.стр..jpg

15 октября – Всемирный день борьбы с раком груди.

Рак молочной железы входит в разряд самых страшных онкологических болезней, в зону риска которого попадают в основном женщины.

Излечить рак груди возможно лишь тогда, когда вовремя будет произведено обследование и выявлен верный диагноз. По статистике рак первой степени излечивается почти в ста процентах случаев. Если дело идет о раке второй и третей степени шансы на полное выздоровление уменьшаются.

Рак никого не щадит и это уже давно доказано. Следует отметить, что рак может возникнуть абсолютно в любом возрасте. В основном, рак обнаруживается в правой груди.

В этот день проводят бесплатные диагностические процедуры для груди, медработники стараются изложить как можно больше информации о данном заболевании: как оно проходит и как правильно следует проводить лечение. Переплетенная розовая ленточка является символом борьбы с раком груди. Так же проводятся множество благотворительных мероприятий, вырученные средства с которых направляются в различные онкологические центры. Врачи настоятельно рекомендуют хотя бы самостоятельно проводить обследование груди, в домашних условиях. Конечно же, намного эффективнее будет раз в полгода посещать гинеколога и проходить УЗИ молочных желез.

Ежегодно от рака молочной железы умирают миллионы женщин во всем мире. Ежедневно от этой болезни умирает около 112 женщин (1 пациентка каждые 15 минут).

Желаем крепкого здоровья и выздоровления!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз