Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

10.10.2019

Всемирный день зрения

На внутр.стр..jpg

10 октября отмечается Всемирный день зрения (World Sight Day).

Всемирный день зрения был учрежден в рамках реализации Глобальной программы Vision 2020: The Right to Sight («Зрение 2020: Право на зрение»), направленной на борьбу со слепотой. Основная его задача - привлечение внимания правительств стран и широкой общественности к проблемам нарушения зрения и слепоты, а также консолидация усилий правительств, здравоохранительных и других организаций для реабилитации людей с нарушениями зрения.

По данным ВОЗ, около 285 млн человек во всем мире страдают от нарушений зрения, 45 млн из них поражены слепотой. Число детей, страдающих от нарушений зрения, составляет 19 млн, при этом 1,4 млн детей являются необратимо слепыми на всю оставшуюся жизнь. Основные причины нарушения зрения в глобальных масштабах - аномалии рефракции, катаракта и глаукома.

Около 80% всех случаев нарушения зрения предотвращаемы и излечимы, поэтому в рамках Всемирного дня зрения проводятся мероприятия, разъясняющие важность профилактики глазных болезней и регулярной проверки зрения специалистом.

Всем желаем здоровья!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз