Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

07.10.2019

Международный день врача

На внутр.стр..jpg

7 октября отмечается Международный день врача.

Международный день врача установлен по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной медицинской гуманитарной организации «Врачи без границ».

Международный день врача – профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестер, санитарок и других работников сферы здравоохранения. Его также считают своим преподаватели и студенты медицинских вузов и колледжей.

Эта профессия, одна из самых гуманных в мире, возникла в глубокой древности. До сих пор врачи принимают клятву Гиппократа – знаменитого древнегреческого целителя, жившего в IV-III веках до н. э. До наших дней остаются актуальными некоторые труды средневекового ученого и врача Авиценны.

В XIX-XX веках уровень медицины значительно вырос. Благодаря врачам были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, увеличилась продолжительность жизни людей.

Появилось множество новых лекарств, видов медицинского оборудования, помогающего диагностировать и лечить широкий спектр заболеваний.

Профессия врача всегда считалась уважаемой.

В Международный день врачей, по традиции, по всему миру проводят конференции и семинары, где обсуждают проблемы и нововведения отрасли.

Поздравляем всех врачей с профессиональным днем!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз