Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

02.10.2019

Всемирный день стомированных больных

на внутр.стр.jpg

Всемирный день стомированных больных (World Ostomy Day) отмечается ежегодно с 2 октября 1993 года по инициативе членов Международной ассоциации стомированных пациентов под эгидой ООН.

Основной целью и задачей является привлечение внимания к проблемам стомированных больных, а также оказание помощи по скорейшей их реабилитации и адаптации в обществе.

Стомированные пациенты - это особая группа среди категории людей с ограниченными возможностями здоровья. В большинстве случаев наложение стомы становится следствием онкологических заболеваний органов пищеварения, дыхания, мочеполовой системы. Иногда необходимость такой методики вызвана другими причинами: острыми воспалительными процессами, ожогами, огнестрельными и ножевыми ранениями и т.д.

Что такое стома? Это дословно «устье» или «отверстие» используемое для восстановления функции различного рода полых органов у больных перенесших тяжелые заболевания. На данный момент в мире зарегистрировано более 80 стран, в которых действуют организации направленные на оказание помощи стомированным больным.

Экспертами ООН были проведены статистические исследования показавшие, что около 10 процентов людей имеют инвалидность, в том числе и пациенты со стомами. В последнее время замечена тенденция к росту числа пациентов, которым было необходимо проведение стомирования (наложения стомы), с утратой трудоспособности и получения инвалидности. Реабилитационные мероприятия и последующее лечение таких пациентов занимает много сил и средств. Именно для того, чтобы привлечь внимание широкого круга общественности к медико-социальной проблеме таких больных, было организовано проведение Дня стомированных пациентов.

В век прогресса существует множество инновационных разработок, которые делают жизнь человека со стомой более комфортной и позволяют вести практически прежний образ жизни.

 

Желаем крепкого здоровья и выздоровления!        

 

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз