Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

01.10.2019

Международный день пожилых людей и День геронтолога

На внутр.стр..jpeg

Ежегодно 1 октября во многих странах мира отмечается Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons), который был учрежден ООН в 1990 году на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

День пожилых людей - это привлечь внимание общественности к проблемам людей пожилого возраста, повысить степень информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, а также обеспечить людям пожилого возраста независимость, участие в жизни общества, необходимый уход и условия для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

По данным ООН, в  настоящее время в  мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет. К 2050 году число людей старше 60 лет достигнет двух миллиардов, составив более 20% мирового населения. Проблемы, связанные со  старением населения, первоначально затрагивали, главным образом, развитые страны, однако сейчас они приобретают все большое значение и  в развивающихся странах.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение "люди пожилого возраста" перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

В наше время в этот день отмечают и свой профессиональный праздник представители редкой профессии – врачи-геронтологи, которые занимаются проблемами старения и оказывают помощь пожилым людям. Раздел науки, занимающейся проблемами старения и возможными методами его приостановки, в медицине называют геронтологией. Геронтология охватывает не только социальную сторону вопроса старения, но и этиологические, психологические, медицинские и профилактические аспекты данной области науки. Работники, занимающиеся проблемами пожилых людей это не только врачи, но и социальные работники, младший медицинский персонал, психологи, волонтеры и многие другие, без которых невозможен надлежащий уход и обеспечение высокого качества жизни пожилых людей.

        

Желаем всем здоровья и долголетия!

 

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз