Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

29.09.2019

Всемирный день сердца

На внутр.стр..jpg

Всемирный день сердца отмечается ежегодно 29 сентября. Его цель – повышение информированности жителей Земли о сердечно-сосудистых заболеваниях, профилактике ишемической болезни сердца, инсультов мозга.

Девиз Всемирного дня сердца 2019 года - «Сердце для жизни».

ВОЗ и Федерация сердца стремятся привлечь побольше внимания к проблемам заболеваний, связанных с работой сердца. Кроме того, организации проводят просветительскую работу, рассказывая подросткам и людям старшего возраста о профилактических мерах, которые следует предпринимать для того, чтобы сердце беспокоило как можно реже.

ВОЗ и Федерация сердца разработали ряд специальных научно-образовательных программ, которые работают более чем в 100 странах мира. Особое внимание уделяется странам с низким уровнем жизни, где на первом месте стоит проблема голода и питьевой воды, поэтому жизненно важные вопросы, связанные с сердцем там никто не поднимает. Если с вашим питанием все в порядке, то врачи советуют обратить внимание на рацион. Ежедневно следует потреблять в пищу свежие овощи и фрукты, исключить курение, алкоголь и большое количество сахара. Избегать жирной пищи, способствующей появлению холестерина в крови.

От правильной работы этого важнейшего органа зависит продолжительность жизни каждого человека. Чтобы поддерживать работу сердца в тонусе необходимо тренировать этот орган при помощи физкультуры. Если на это нет времени, то нужно хотя бы побольше двигаться, заниматься пешими прогулками и больше времени проводить на открытом воздухе.

В России инсульт становится причиной смерти у 3 человек на 1000, а во всем мире - у 1 на 1000.

ВОЗ говорит о том, что к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз - ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца).

Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака.

Секундная стрелка была специально изобретена английским врачом   Д. Флоуэром, чтобы начать исследования сердечного ритма.

Согласно результатам проведенных исследований, люди, которые спят после обеда, на 37% реже страдают ССЗ, чем бодрствующие целый день.

За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту - около 72 раз, за сутки - около 100 тыс., а в год - 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам.

Спустя 4 недели после зачатия ребенка его сердце начинает биться.

Ученые доказали, что пики сердечного приступа наступают летом в жару, на Новый год и по утрам в понедельник.

В Перми установлен памятник сердцу. 4-тонное красное гранитное сердце находится во дворе Института сердца.

Для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

 

 

Желаем всем, чтобы сердце всегда было здоровым и крепким!

 

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз