Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

06.08.2019

Международный день «Врачи мира за мир»

На внутр.стр..jpg

Международный день "Врачи мира - за мир" отмечается по инициативе организации "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы".

Международный день «Врачи мира за мир» был приурочен к памятной дате 6 августа 1945 года, когда была произведена бомбардировка японского города Хиросима. И дата трагедии в Хиросиме и необходимость медицинской помощи на поле военных действий были причиной, для создания не столь праздничного, сколько скорбного дня, чтобы в очередной раз напомнить человечеству, что может произойти от рук самого человека, какие трагедии разворачиваются в связи с созданием ядерного оружия и оружия всецело. Акция «врачи мира за мир» отмечается повседневным выполнением каждого врача своих обязанностей.

Этот день в некотором смысле символичен и служит напоминанием об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом. Организация отмечает этот день своей повседневной работой. Ведь именно врачи спасают человеческие жизни.

В этот день проходят памятные мероприятия в хиросимском парке Мира, где горит вечный огонь перед памятником жертвам бомбардировки с надписью «Спите спокойно - ошибка не повторится».

В результате этой бомбардировки были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и подверглись радиоактивному облучению более 160 тысяч человек, и до сих пор жертвы этого события продолжают умирать от лучевой болезни.

Организация «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы» возникла в 1980 году во Франции в результате отделения от другой знаменитой международной организации «Врачи без границ». С тех пор крупные отделения «Врачей мира» появились в десятках странах мира, и сегодня это движение объединяет в своих рядах свыше 200 тысяч врачей, и число его сторонников продолжает расти. Ежегодно 6 августа они организуют различные благотворительные и просветительские акции.

Люди, давайте будем беречь жизнь каждого… Она неповторима!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз