Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

28.07.2019

Всемирный день борьбы с гепатитом

На внутр.стр..jpg

28 июля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day), который был учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Здоровье – самое главное богатство каждого человека. Именно от показателей физического состояния в основном зависит качество жизни. К сожалению, сегодня большинство серьезных заболеваний имеет широкий ареал распространения, и они являются угрозой для общего благосостояния. К ним относится и гепатит.

Это вирусное заболевание печени, которое наносит сокрушительный удар по всему организму. Вирусная инфекция легко распространяется и может стать причиной эпидемиологического случая. Врачами всего мира данное заболевание признано глобально опасной проблемой здравоохранения. По данным ВОЗ, гепатит вирусной модификации уже поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. Кто-то уже переболел, а кто-то является носителем патологии.

Действенными профилактическими мероприятиями против заболевания являются соблюдение гигиены, внимательность при переливании крови и осторожность при выборе половых партнеров. Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Немалое значение в профилактике имеет распространение информации о путях заболевания, необходимости иммунизации, соблюдения правил гигиены и прохождение диспансеризации.

Эта дата призвана напомнить населению всех стран об опасной болезни, которая незаметно проникает в организм человека, и также незаметно разрушает его. Чтобы избежать заражения медицинские работники, эпидемиологи и вирусологи проводят акции, лекции, семинары. Поэтому Всемирный день борьбы с гепатитом можно назвать их праздником, ведь он позволяет сократить случаи заражения болезнью.

Во время посещения ознакомительных лекций об опасности гепатита посетители могут бесплатно пройти диагностирование с целью его выявления. Проводится и вакцинация, которая также сокращает вероятность появления гепатита.

Символ этого праздника – три обезьянки, с лозунгом «не вижу, не слышу, не скажу». Именно так многие врачи объясняют поведение больных, которые игнорируют вакцинацию и не реагируют на появление симптомов заболевания. Относится это лозунг и к обществу, которое не желает реагировать на рост инфицированных больных. По этой причине традицией праздника стало напоминание потенциальным переносчикам заразы о необходимости посещения специалистов.

По статистике большинство инфицированных людей не подозревают, что являются переносчиками болезни. Чтобы понять, каким образом происходит заражение, какими симптомами оно проявляется, врачи проводят разъяснительную работу, причем затрагиваются самые разные категории граждан – от находящихся в роддоме женщин до стариков и детей.

По статистике больше всего больных гепатитом зарегистрировано в странах Африканского континента, Юго-Восточной Азии. Объясняется это не только низким качеством медицины, но и предрасположенностью местных народов к этому вирусу.

Мы желаем всем людям предупредить гепатит!

Действовать без промедления!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз