Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

06.07.2019

Всемирный день кардиолога

На внутр.стр.jpg

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога – врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать слаженно и правильно.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Стационарную помощь получают более 18 тысяч больных кардиологического профиля, осуществляются 120 тысяч посещений к врачам-кардиологам.

Врач-кардиолог - это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все, так как около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердечно-сосудистой системы.

В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирает около миллиона человек. Эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейший рост сердечно-сосудистых заболеваний и смертности, как в развитых, так и в развивающихся странах, обусловленных старением населения и особенностями образа жизни.

Основными факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и алкоголя. Доказано, что прекращение употребления табака и алкоголя, уменьшение потребления соли, увеличение в рационе потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как правило, болезни сердца развиваются медленно, важно вовремя выявить начало заболевания, чтобы успеть предпринять необходимые меры.

С какими симптомами нужно обращаться к кардиологу? Болезненные ощущения в области сердца (не имеет значения их интенсивность и периодичность возникновения), обмороки без объективных причин, нарушения сердечного ритма, появление одышки, частые головокружения, повышенная потливость, необъяснимая слабость, быстрая и чрезмерная утомляемость, быстрый набор массы тела, резкие перепады артериального давления, ревматоидные проявления, отечность нижних конечностей.

В развитых странах посещение кардиолога входит в обязательный плановый осмотр. Между тем, кардиологи утверждают, что можно было бы ежегодно спасать до 200.000 жизней, если бы каждый человек более ответственно относился к своему здоровью и проходил обследование хотя бы раз в год.

Необходимо помнить, что всегда легче болезнь предупредить, чем лечить.

От всего сердца пожелаем людям этой профессии долгих лет жизни и семейного благополучия.

Пусть ваше сердце будет здоровым и счастливым!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз