Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

06.07.2019

Всемирный день поцелуя

На внутр.стр..jpg

6 июля отмечается Всемирный день поцелуев, который впервые возник в Великобритании. А два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций.

Праздник посвящается прикосновению губами к кому-то, при помощи которого можно проявить чувства – выразить детскую невинность, материнскую любовь, страсть влюбленных, крепкую дружбу.

Его цель – напомнить людям о простой радости, которую несет в себе поцелуй. В современном обществе касание губ стало социальной формальностью или частью и прелюдией к другим действиям. Люди уже забыли удовольствие, связанное с поцелуем ради самого поцелуя.

Поцелуй положительно влияет на психическое, физическое здоровье и на внешний вид человека. С помощью поцелуев можно себя постоянно чувствовать в тонусе, потому что они улучшают кровообращение.

Когда целуешься, лучше поступает кислород в клетки мозга, так можно улучшить внимание, память и концентрацию. Никто, наверное, и не догадывается, что поцелуй положительно влияет на дыхательные процессы, а также, восстанавливает кислотность в ротовой полости, потому те, кто часто целуются, не имеют кариеса. Поцелуи полезны для организма. Они укрепляют иммунитет, в организме вырабатываются специальные вещества, которые борются с вирусами и бактериями. Для красоты они также играют немаловажную роль, уменьшают морщины, замедляют старение кожи.

Желаем всем побольше положительных эмоций и поцелуев!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз