Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

31.05.2019

Всемирный день без табака

на внутр.стр._.jpg

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Праздник учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году.

По данным ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 7 миллионов человек (более 800 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек.

По данным статистики курильщиками является больше половины мужского населения нашей планеты и примерно одна четверть женского. Эта акция предостерегает население планеты от никотиномании, одной из самых распространенных и пагубных привычек, эпидемий за историю человечества. Никотиномания стоит в одном ряду с такими пагубными привычками современности, как наркомания и алкоголизм. Борьба с курением идет по всему миру. Россия занимает лидирующее место в списке стран по числу курильщиков. Ежегодно от причин, возникающих от потребления табака, умирают до 300 тысяч человек по всему миру. И если тенденция сохранится в будущем, то эти цифры будут только расти. За последние 20-30 лет доля курильщиков увеличилась. Наблюдается тревожная отчетливая тенденция за последние годы к увеличению распространения курения среди молодежи, причем возраст начала курения молодеет. Заметно и увеличение распространения табакокурения среди женщин.

На сегодняшний день уже разработаны множество эффективных методов лечения от табачной зависимости. Разработаны различные средства заменяющие никотин, однако, стоимость их остается высокой. Акция 31 мая направлена и на то, чтобы лечение табачной зависимости стало более доступным, стоимость никотиновых пластырей и таблеток снижалась, и курильщики всех стран смогли позволить себе их приобретение.

В рамках акции – Всемирный день без табака во всех крупных городах стартуют антитабачные кампании. В учебных заведениях, будь то ВУЗ или школа, проходят тематические мероприятия в виде бесед, дискуссий, театрализованных представлений и концертов. На улицах, открытых площадках проходят акции «Обменяй сигарету», «Проверь свои легкие» и другие подобные мероприятия.

От заболеваний, связанных с курением связано множество болезней, которые очень часто заканчиваются смертельным исходом. В этот день демонстранты и приверженцы здорового образа жизни напоминают, что своевременный отказ от курения может стать решением многих проблем со здоровьем.

Будьте здоровы!

Бросайте курить!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз