Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

27.05.2019

Международный День рассеянного склероза

На внутр.стр..jpg

Ежегодно 27 мая отмечается "Международный День рассеянного склероза" в 51-й стране мира.

Международный День рассеянного склероза был учрежден Международной Федерацией обществ рассеянного склероза с целью информирования о проблеме этого заболевания, а также поиска источников финансирования его профилактики и лечения.

Рассеянный склероз – это тяжелое заболевание, поражающее головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг, что приводит к нарушению соответствующих функций организма и последующей инвалидизации молодых больных. В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз занимает третье место – после травм и ревматологических заболеваний. Таким образом, рассеянный склероз становится проблемой не только заболевших и их семей, но и всего общества.

В мире рассеянным склерозом болеет около 3 млн. человек.

Женщины более подвержены заболеванию, чем мужчины. Самая высокая заболеваемость - среди лиц белой расы, живущих в умеренном климате. Болезнь не передается по наследству.

Специалисты в этот день дают рекомендации, как сохранить здоровье. Еще указанный день имеет большое значение для благотворительных фондов, которые устраивают определенные акции с целью привлечения денежных средств для этих больных от сердобольных людей.

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУз