Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

17.05.2019

День пульмонолога

На внутр.стр..jpg

Ежегодно 17 мая врачи-пульмонологи отмечают свой профессиональ-ный праздник – День пульмонолога. Праздник был учрежден в 1997 году. Инициативу поддержали многие страны мирового сообщества. Главные задачи праздника – информирование населения о заболеваниях органов дыхания, их симптоматике, профилактике и лечении.

Экологическое состояние на сегодняшний день очень сильно оказывает влияние на здоровый организм человека. Воздух, который мы вдыхаем, а также все примеси, которые содержаться в нём проникают непосредственно в каждую клетку нашего организма.

Но, прежде всего, от состояния организма в целом и зависит, как функционируют наши лёгкие и дыхательная система. Особенным образом такая проблема стоит в крупных городах, где очень сильно развивается промышленность, особенно в мегаполисах.

Человеческий организм невозможно представить без органов дыхания - легких, без дыхания невозможна жизнь. Каждый день через наши легкие проходит примерно 10 тысяч литров воздуха, при этом мы в среднем делаем 20-25 тысяч вдохов и выдохов.

Легкие человека снабжают ткани кислородом, выводят углекислый газ и другие продукты обмена веществ. Дыхательная система может поражаться различными болезнями, которые снижают трудоспособность, качество жизни или угрожают ей, именно поэтому, для того чтобы повысить осведомленность общества о заболеваниях органов дыхания, необходимости профилактических осмотров, а также выразить уважение и признательность специалистам по их лечению, учрежден профессиональный праздник - День пульмонолога.

Сегодня в пульмонологии применяются различные методы диагностики, которые позволяют выявлять заболевания легких и бронхов на ранних стадиях. К современным диагностическим методам в пульмонологии относятся различные рентгенологические методики, радиологические исследования, бронхоскопия, большое количество лабораторных методик (исследования крови, мокроты, промывных вод бронхов, биологического материала, полученного методом биопсии и т.д.).

Поэтому на сегодняшний день даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и соответственно эффективно их лечить. Распространенность заболеваний органов дыхания, как среди детского, так и среди взрослого населения, является актуальной проблемой современной медицины, именно поэтому ежегодно проводится День пульмонолога, в рамках проведения которого в образовательных учреждениях проходят просветительские занятия, в эфире телевидения и радиостанций транслируют программы о пульмонологах, достижениях в медицинской сфере, эксперты дают рекомендации по сохранению здоровья легких.

Мы поздравляем всех пульмонологов с профессиональным праздником!

Желаем им крепкого здоровья и успехов в их профессиональной

деятельности!

Коллектив Государственной научной медицинской библиотеки МЗ РУЗ