Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

25.04.2016

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

25 апреля - Всемирный день борьбы с малярией

Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.

Малярия — группа инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах одного из видов комаров. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, увеличением размеров печени и селезенки.

Ежегодно ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день борьбы с малярией 25 апреля. В этом году его тема «Окончательно покончить с малярией» отражает концепцию мира, свободного от малярии, изложенную в «Глобальной технической стратегии борьбы с малярией на 2016-2030 гг.». Эта стратегия, принятая Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2015 года, направлена на значительное уменьшение глобального бремени малярии в ближайшие 15 лет.

Более подробную информацию о Всемирном дне борьбы против малярии: «Окончательно покончить с малярией»   вы сможете узнать на сайте: www.who.int