Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

30.03.2016

Национальный научно-образовательный форум

IMG_2321.jpg

23 марта 2016 года в Международном бизнес-центре (IBC) состоялось пленарное заседание  Национального научно-образовательного форума “Доступ к научной информации и публикационная активность”, а также мастер-классы ведущих компаний.

Сотрудники ГНМБ МЗ РУз приняли активное участие в работе Национального научно-образовательного форума и обсуждении вопросов: доступа к электронным ресурсам и их администрирования; наукометрические инструменты и роль библиотек в их использовании; вопросы организации поддержки и обучения пользователей и новых методов и средств информационно-библиотечного обслуживания.

Цель мероприятия – повышение качества научных исследований и публикационной активности медицинских работников в Республике Узбекистан путем ознакомления участников семинара с мировыми источниками научно-образовательной информации и возможностями публикаций в высокорейтинговых журналах.

На мероприятие были приглашены представители ведущих компаний мира (Thomson Reuters, EBSCO information services, ProQuest, Wiley, Emerald, Oxford University Press, Cambridge University Press, eIFL и др.) для проведения презентаций и мастер классов для пользователей.

 В рамках форума проведено 8-е ежегодное мероприятие «Технологии создания и использования научно-образовательной информации в сети электронных библиотек» (семинар и презентации передовых электронных научно-образовательных ресурсов).

Темы для обсуждения:

·  О национальном доступе научно-образовательных и информационно-библиотечных учреждений к ресурсам Thomson Reuters, EBSCO information services, ProQuest на 2016 г.

·  Актуальные источники электронных научно-образовательных ресурсов ведущих издательств мира и использование их в научно-образовательных и информационно-библиотечных учреждениях Узбекистана;

·  Повышение эффективности и качества научных публикаций и докторских диссертаций.

·  Наукометрия. Наукометрические инструменты.