Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

25.12.2015

В Национальной библиотеке Узбекистана имени Алишера Навои прошла IV Национальная информационно-библиотечная неделя «Infolib-2015»

Ее организаторами выступили Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством высшего и среднего специального образования, Центром среднего специального, профессионального образования, Министерством народного образования, Министерством здравоохранения, Узбекским агентством по печати и информации. 

Традиционная Неделя «Infolib», направлена на повышение уровня информационной культуры молодежи, в том числе чтения, сохранение культурного и творческого наследия наших великих предков, разработку и внедрение современных инновационных и образовательных технологий в информационно-библиотечную сферу. 

В первый день Национальной информационно-библиотечной недели, обозначенный организаторами как День открытых дверей, состоялся «круглый стол» «Бетгеровские чтения-2015», посвященный роли информационно-библиотечных учреждений в формировании информационной культуры и медиа-грамотности пользователей. 

В рамках «Infolib-2015» прошли Дни творчества, иностранных языков, культурного многообразия, а также различные конкурсы, встречи, беседы за «круглым столом», просветительские акции и мастер-классы, выставки, презентации, показы фильмов. В мероприятиях приняли участие известные писатели и поэты, художники, артисты, представители общественных организаций. 

Завершилась неделя Днем культурного многообразия, в рамках которого состоялись семинар-тренинг по народно-прикладному искусству, мастер-классы по художественной резьбе, ковроделию и вышиванию, а также концерт художественных коллективов Азербайджанского, Русского, Уйгурского, Польского, Татарского, Казахского и Корейского национальных культурных центров.   

На мероприятии были подведены итоги Недели «Infolib-2015», награждены наиболее активные ее участники.