Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

16.08.2012

Рынок беспроводных медицинских устройств продолжит расти

Компания IMS Research опубликовала новый прогноз развития мирового рынка беспроводных медицинских устройств, предназначенных для обслуживания пациентов. В ближайшие пять лет объем отгрузок упомянутых устройств превысит 50 миллионов штук, причем в 2016 г. 80% данного оборудования приобретут сами конечные потребители.

Как полагают аналитики этой компании, потребность в самостоятельном наблюдении за состоянием своего здоровья сейчас является главным трендом в развитии телемедицины. Потребители крайне заинтересованы в подобном мониторинге, несмотря на то, что соответствующие программы медицинского обслуживания им могут предложить немногие ЛПУ.

Еще одним важным фактором, содействующим развитию анализируемого рынка, служит распространение мобильных технологий и способность беспроводного медицинского оборудования взаимодействовать с другими устройствами — скажем, со смартфонами. Для мобильных устройств уже выпускаются специальные приложения, которые могут обмениваться данными с беспроводными медицинскими устройствами и хранить их либо в своей памяти, либо в «облаке». Далее эту информацию (сведения об уровне сахара в крови, измеренного беспроводным глюкометром и т.п.) можно просматривать на экране смартфона или планшета, пересылать на жесткий диск персонального компьютера, размещать в онлайне — например, для получения консультаций.


Источник:  http://www.aksimed.ru