Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Инъекция в мозг донорских нервных клеток восстановила его после повреждения

Эксперимент на крысах показал перспективность метода, который в будущем сможет помочь и людям: инъекция в мозг донорских нервных клеток восстановила его после повреждения.

Эффективность доказательной медицины

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный применению методов диагностики и лечения гастроэнтерологических и гепатологических заболеваний на основе доказательной медицины.

Об организационных мерах по разработке и реализации государственной программы «ГОД ГАРМОНИЧНО РАЗВИТОГО ПОКОЛЕНИЯ»

В целях осуществления широкого комплекса мер по созданию...

Молочные продукты помогают предотвратить развитие миомы матки

Потребление большого количества молочных продуктов сокращает риск развития миомы матки – доброкачественной опухоли, часто образующейся у женщин после 30 лет.

Пораженные раком почки оказались пригодными для пересадки

Хирурги из США заявили об успехах в области трансплантации органов, которые были поражены опухолями, сообщает BBC. Методика была опробована специалистами Медицинской школы Университета Мэриленда (University of Maryland School of Medicine) в Балтиморе.

Актуальные проблемы ортодонтии

Специалисты доказали, что причиной многих недугов у ребенка является отсутствие сбалансированного питания беременной женщины, грудного вскармливания, невнимательное отношение к первичным заболеваниям дыхательных путей и зубов. Нездоровая полость рта и зубы не только портят внешний вид человека, но и усложняют процесс пищеварения, приводят к заболеваниям десен и зачастую становятся причиной других сопутствующих заболеваний.

Тренинг-курс по обучению «Информационным технологиям в здравоохранении» для руководителей учреждений системы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Центром развития электронного здравоохранения «UzMedInfo» Министерства здравоохранения Республики Узбекистан организованны курсы обучения для руководителей и медицинских работников учреждений системы здравоохранения работе с информационно-коммуникационными и компьютерными технологиями.

Доклад Президента Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 17-летию Конституции Республики Узбекистан.

Конституция Узбекистана – прочный фундамент нашего...

Правовая основа нашего созидания

Правовая основа нашего созидания

Во Дворце международных форумов «Узбекистон» 5 декабря...

Молодежь – за здоровый образ жизни

В процессе реформирования медико-социальной сферы нашей страны особое внимание уделяется охране здоровья населения, повышению медицинской культуры, ограждению подрастающего поколения от влияния различных негативных явлений. Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года является важным фактором дальнейшего расширения работ в этом направлении.