Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

День оказания первой медицинской помощи

12 сентября отмечается День оказания первой медицинской помощи.

За последние 20 лет уровень детской смертности снизился на 28 процентов, отмечают эксперты ООН

За последние 20 лет уровень детской смертности в мире снизились на 28%. Об этом говорится в обнародованном в четверг докладе Детского фонда ООН /ЮНИСЕФ/. Если в 1990 году в возрасте до пяти лет умирало 90 из тысячи малышей, в 2008 году - уже 65 из тысячи, отмечается в нем.

Дорожный шум повышает риск развития гипертонии

Шведские ученые обнаружили, что жизнь поблизости от шумной дороги повышает риск развития артериальной гипертонии, сообщает PhysOrg. Исследователи из Лундского университета предложили ответить на вопросы анкеты о состоянии здоровья 27 963 жителям провинции Сконе на юге Швеции. Полученные данные сопоставили с тем, насколько близко к дорогам с оживленным движением живет каждый респондент.

Здоровая мать – здоровый ребенок

Весомые результаты дает работа по поднятию медицинского обслуживания сельского населения на качественно новый уровень, оснащению первичных медико-санитарных учреждений современным оборудованием. Это можно наблюдать и на примере нашего сельского врачебного пункта.

Изучение хвоста, отброшенного ящерицей в минуту опасности, может помочь разобраться в последствиях повреждения спинного мозга человека

Хвост, отброшенный ящерицей при возникновении опасности, способен совершать самостоятельно целую серию сложных движений, координацию которых осуществляет небольшой участок спинного мозга. Согласно наблюдениям канадских исследователей из Университета Калгари, сигналы, контролирующие эти движения, поступают из района, расположенного у самой оконечности хвоста.

Стволовые клетки будут получать из отходов липосакции

Ученые из США нашли способ преобразовать клетки жировой ткани в стволовые клетки, сообщает Mercury News. Отчет об исследовании сотрудников Стэнфордского университета (Stanford University) опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Новый медицинский центр

Многопрофильный медицинский центр Хорезмской области, Ургенчские филиалы Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, Республиканских специализированных центров урологии и офтальмологии обеспечены новейшим оборудованием на уровне международных стандартов.

Здоровая мать – здоровый ребенок

В стране уделяется огромное внимание укреплению семьи, охране здоровья матери и ребенка, повышению качества медицинских услуг. В Учкуприкском районе Ферганской области проводятся мероприятия по повышению медицинской культуры населения, рождению и воспитанию здоровых детей.

9 сентября – Всемирный день красоты

Сегодня отмечается Всемирный день красоты, который проводится с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии /СИДЕСКО/.

В Денауском районе открыт новый медицинский центр

В Сурхандарьинской области в рамках Государственной программы «Год развития и благоустройства села» ведется работа по возведению в селах современных лечебных учреждений, совершенствованию охраны здоровья населения. Следует отметить вклад представителей частного сектора в этот процесс.