Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Новорожденные плачут на родном языке

Группа ученых из европейских стран обнаружила, что плач новорожденных с первых дней жизни обладает признаками языка, на котором говорят их родители, причем элементы речи усваиваются еще внутриутробно, сообщает EurekAlert!.

Для эффективной борьбы с гриппом врачи предлагают ежедневно налегать на яркие фрукты и овощи

С вирусами гриппа, охватившими большинство стран в мире этой осенью, может справиться только крепкий иммунитет. Поэтому американские врачи предлагают естественным образом поддержать иммунные функции собственного организма – в качестве лучшей профилактики заболевания терапевты рекомендуют налегать на фрукты и овощи ярких цветов.

Современный медицинский центр

Центр службы крови в городе Карши согласно проекту «Здоровье-2» реконструирован и обрел современный облик.

Для охраны здоровья населения

Охрана здоровья населения и воспитание всесторонне развитого поколения являются приоритетными направлениями политики, проводимой Президентом страны Исламом Каримовым в социальной сфере.

Состоялся очередной курс обучения Комитета Европейского Образования для Анестезиологов

30 октября, в Ташкенте, в Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась церемония открытия, посвященная началу работы очередного курса Комитета Европейского Образования для Анестезиологов (CEEA).

Всего 30 граммов белковой пищи достаточно, чтобы ускорить наращивание мышц

В течение многих лет считалось, что употребление в пищу больших количеств белка помогает быстрее нарастить сильные мышцы. Однако терапевты Техасского университета /США/ доказали, что лишь первые 30 граммов потребляемого пищевого белка фактически производят мышцы.

Все страны должны взять на себя обязательства по ограничению промышленных выбросов - генсек ООН

Все страны должны взять на себя обязательства по ограничению промышленных выбросов. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. На пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке он напомнил, что всего пять недель остается до начала в Копенгагене Конференции по проблемам изменения климата.

Генная терапия восстановила зрение 8-летнему пациенту

Исследователи из США и ЕС представили отчет о новом этапе клинических испытаний методики генной терапии амавроза Лебера – генетического заболевания, ведущего к постепенной потере зрения.

Здоровье и правильное питание

Здоровье человека зависит не только от медицинских учреждений, врачей и наследственных факторов, но и от образа жизни и правильного питания. Мысль Гиппократа о том, что «Пища должна выполнять функцию лекарства, а лекарство – пищи» также направлена именно на эту цель. Присутствие в ежедневном рационе овощей и фруктов служит важным фактором в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и ожирения. Одним из таких овощей является тыква.

Молодежь и здоровый образ жизни

Мероприятия, проводимые в нашей стране под руководством Президента Ислама Каримова по повышению медицинской культуры населения, приобщению молодежи к здоровому образу жизни, укреплению репродуктивного здоровья и формированию физически крепкого и духовно зрелого подрастающего поколения, дают весомые результаты.