Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Сабиров Джурабай Марифбаевич

САБИРОВ ДЖУР МАР_2017.JPG

Сабиров Джурабай Марифбаевич, доктор медицинских наук, профессор, действительный член Российской Академии медикотехничес-ких наук, родился 1 января 1946 г. Трудовую деятельность после окончания в 1968 г. Ташкентского Госу-дарственного медицинского института (ТашГосМИ) начинал в Республике Каракалпакстан в должности врача-анестезиолога Республиканской туберкулезной больницы. В 1970-1973 гг. работал врачом-анестезиологом в Городской клинической
больнице № 1 г.Ташкента.

С 1973 г. его деятельность связана с Ташкентским институтом усовершенствования врачей, где он обучался в клинической ординатуре по анестезиологии и реаниматологии, затем работал в должности ассистента, старшего преподавателя кафедры анестезиологии и реаниматологии под руководством профессора А.С.Зарзар.

Д.М.Сабиров кандидатскую диссертацию защитил в 1982 г., докторскую - в 1990 г. в Москве; утвержден в звании профессора в 1991 г.

Научную школу по анестезиологии и реаниматологии прошел в Инсти-туте сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева, сформировался как спе-циалист под руководством профессоров Т.М.Дарбиняна и Х.Х.Хапий (Московский областной научно - исследовательский клинический инсти-тут им. М.Ф. Владимирского, МОНИКИ).

По инициативе профессора Д.М.Сабирова в 1989 г. в ТашИУВ организована кафедра «Скорой и неотложной медицинской помощи» (ныне кафедра анестезиологии - реанимлгологии и скорой помощи), которую он возглавил.

В 1992 г. Д.М. Сабиров назначен проректором по научной работе ТашИУВ, в 1997 г. – ректором. Профессор Д.М. Сабиров является председателем Специализированного Совета по защите докторской диссертации по кардиологии, организации здравоохранения и неврологии.

Им изданы 8 монографий, опубликовано более 300 научных статей, 22 учебно-методических пособий.

Д.М. Сабиров участвовал с докладами на международных конгрессах в Гааге (Голландия), Стамбуле и Мерсине (Турция), Мюнхене (Германия), Вене (Австрия), Кейптауне (ЮАР).

Под руководством Д.М. Сабирова были организованны и проведены 1-ый, II и III съезды анастезиологов и реаниматоров Узбекистана, в работе которых участвовали ученые из стран СНГ, Германии, Японии, Турции.

Профессор Д.М. Сабиров является общественным деятелем, членом Правления Общества анестезиологов-реаниматоров Узбекистана, Ассоциации анестезиологов-реаниматоров Казахстана.