Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Маджидов Вали Маджидович

МАДЖИДОВ ВАЛИ МАДЖИДОВИЧ.JPG

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор Вали Маджидович Маджидов родился в 1923г.

В 1943 г. с отличием окончил Ташкентский медицинский институт.

С 1944 по 1947 гг. был аспирантом кафедры инфекционных болезней, с 1947 по 1954 гг. - ассистентом, с 1954 по 1962г. доцентом, заведующим кафедрой инфекционных болезней ТашМИ. С 1972г. он заведует кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией Среднеазиатского медицинского педиатрического института.

В 1947 г. В. М. Маджидов защитил кандидатскую диссертацию, в 1963 г. докторскую. С 1963 по 1965 гг. проф. В. М. Мад­жидов работал заместителем председателя Ученого медицинского совета Минздрава Республики Узбекистан.

С октября 1965 г. по июнь 1966 г. был деканом санитарно-гигиенического факультета ТашМИ. С июня 1966 г. по октябрь 1968 г.- проректором по учебной работе ТашМИ.

В 1968 г. профессор В. М. Маджидов стал заместителем министра здраво­охранения Республики Узбекистан и начальником четвертого главного управления.

С 1972 г. по 1987 г. он работал ректором Среднеазиатского медицинского педиатрического института.

В. М. Маджидов - один из ведущих ученых-инфекционистов Узбекистана. Он автор 86 научных работ, в том числе 7 монографий, руководства к практическим занятиям по инфекционным болезням и учебника «Инфекционные болезни» для студентов медицинских институтов.

Под его руководством защищены: 1 докторская и 16 кандидатских диссертаций.

В. М. Маджидов организовал школу ученых-инфекционистов.

Большой научный и практический интерес представляют его исследования о течении бруцеллезной инфекции у человека.

Проф. В. М. Маджидов одним из первых доказал, что в большинстве случаев бруцеллезная инфекция у человека завершается выздоровлени­ем в течение 1-2 лет, реже 3-3,5 лет от начала болезни (если нет повторного заражения). По данным его исследований, у большинства больных, перенесших бруцеллез, наблюдаются остаточные явления, ко­торые нередко ошибочно принимаются практическими врачами за эхонический бруцеллез.

Профессор В. М. Маджидов детально изучил вопрос о последствиях инфекционного гепатита, вскрыл некоторые причины и факторы, способствующие переходу болезни в хроническую форму, развитию неблагоприятных исходов. Дал рекомендации по их профилактике, исследова­нию, направленные на выявление роли рационального питания больных вирусным гепатитом, представил новые доказательства, свидетельствующие о том, что недостаток животных белков в рационе больных ухуд­шает прогноз болезни, способствует ее переходу в хроническую форму.

Большой интерес представляют исследования профессора В. М. Маджидова по изучению сочетанного течения вирусных гепатитов с разными хроническими заболеваниями (язвенная болезнь желудка, хронический колит, хронический гастрит, сахарный диабет и др.), позволившие дать практические рекомендации по вопросам лечения и, диспансеризации подобных больных.