Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Мирзамухамедов Маннап Атаматович


МИРЗАМУХАМЕДОВ МАННАП  АТАМАТОВИЧ.JPG

(1908 – 1990)

Ведущий педиатр Узбекистана, талантливый врач и педагог, заслуженный деятель науки Узбекистана, заслуженный врач Узбекистана, доктор медицинских наук, профессор Маннап Атаматович Мирзамухамедов родился в 1908 г.

М. А. Мирзамухамедов прошел большой трудовой путь. В 1943 г. окончил ТашГосМИ и был оставлен аспирантом кафедры детских болезней, где защитил кандидатскую диссертацию.

 С 1946 по 1954г. - ассистент, затем доцент этой кафедры, а с 1952 г. одновременно главный врач детской клиники ТашГосМИ.

С 1955 по 1960 г. Маннап Атаматович работал ректором Самаркандского медицинского института.

С 1960 по 1963г. возглавлял Ташкентский институт усовершенствования врачей. Маннап Атаматович был организатором и первым директором Узбекского научно-исследовательского института педиатрии, который он возглавлял с 1966 по 1975 г.

 В 1975 г. М. А. Мирзамухамедов защитил докторскую диссертацию.

 В 1976 г. был избран на должность заведующего кафедрой детских болезней ТашГосМИ, а с 1990 г. - заведующим кафедрой детских болезней II ТашГосМИ, которую возглавлял до последних дней жизни.

Маннапа Атаматовича отличали высокое чувство долга, огромное трудолюбие и ответственность. Много сил и времени он уделял обучению и воспитанию студентов и молодых врачей. Его лекции и клинические обходы отличались особой глубиной и практической направленностью.

Маннап Атаматович автор более 150 научных работ, в том числе 2 монографий. Под его руководством выполнены 6 докторских и 30 кандидатских диссертаций.

Маннап Атаматович - прекрасный организатор научных исследований. Основным направлением его научной деятельности было изучение острых и хронических заболеваний кишечника у детей в условиях Узбекистана. Им установлены патогенетические особенности дизентерии у детей, состояние специфического гуморального и клеточного иммунитета, определено значение аутоиммунных реакций на течение дизентерии.

Сотрудники кафедры детских болезней, возглавляемой М. А. Мирзамухамедовым, занимались также научно- исследовательской работой по проблеме аллергии и нефропатии детского возраста. Впервые ими получены факты, позволяющие определить критерии диагностики, рекомендации по лечению и профилактике аллергических заболеваний и нефропатии у детей.

Материалы исследований были представлены на симпозиумах и конференциях, в том числе и международных (Варшава, Торонто).

Своими научными исследованиями и практической деятельностью М. А. Мирзамухамедов внес большой вклад в отечественную медицинскую науку и здравоохранение, снискав уважение и авторитет педиатров в нашей стране и за рубежом.

Маннап Атаматович постоянно сочетал научную и педагогическую деятельность с большой общественной работой. Он являлся членом Совета лечебно-профилактической помощи детям Минздрава Узбекистана, заместителем председателя Общества детских врачей Узбекистана, главным консультантом по педиатрии МСЧ Кабинета Министров Рес­публики Узбекистан. Маннап Атаматович был активным участником многих съездов, конференций, симпозиумов в нашей стране и за рубежом.

Заслуги профессора Маннапа Атаматовича Мирзамухамедова отмечены высокими правительственными наградами, орденом «Соғлом авлод учун», медалями I степени.