Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Aтаханов Эргаш Исабаевич

ATАХАНОВ ЭРГАШ ИСАБАЕВИЧ.JPG

(1914-)

Эргаш Исабаевич родился 11 сентября 1914 года в семье дех­канина. После окончания Наманганского медицинского рабоче­го факультета в 1931 году был принят аспирантом в терапевти­ческую клинику Ташкентского медицинского института, кото­рую возглавлял Моисей Ильич Слоним. В 1937 году Э. И. Атаханов был признан на военную службу в военно-морской флот. После демобилизации в 1939 году продолжил учебу в аспиран­туре и в 1941 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы к патогенезу и клинике различных форм анемий».

В 1942 году Э. И. Атаханова назначают директором Узбекско­го научно-исследовательского института гематологии и перели­вания крови, где проявились его организаторские способности. Он смог подчинить все возможности этого научнопрактического учреждения нуждам военного времени, обеспечить, наряду со специализированной медицинской помощью, раненых бойцов из эвакогоспиталей достаточным количеством донорской крови.

В 1944 году Э. И. Атаханов был направлен в докторантуру Центрального института усовер­шенствования врачей (Москва), где проводил научные исследования под руководством выдаю­щихся ученых терапевтов-гематологов Александра Николаевича Крюкова и Иосифа Абрамо­вича Кассирского. Защитив докторскую диссертацию, посвященную вопросам патогенеза ос­новных болезней системы крови, он вернулся в Узбекистан. Вначале Эргаш Исабаевич воз­главлял кафедру госпитальной терапии и одновременно работал проректором по науке ТашГосМИ. В последующем руководил кафедрой внутренних болезней санитарного и педиатри­ческого факультетов этого института. С 1962 года он являлся председателем Ученого меди­цинского совета Министерства здравоохранения Узбекистана.

Главным направлением научной деятельности Э. И. Атаханова и его учеников было углуб­ленное изучение наиболее актуальных проблем медицины,этиологии и патогенеза распрост­раненных в крае патологий печени, желудочно-кишечного тракта, а также обусловленных ими нарушений системы крови. Ученый первым начал использовать радиологические методы ис­следования всасывания железа и витамина В12, изучать ферментологические изменения при заболеваниях органов пищеварительной системы, применять белковые гидролизаты во внут­ренней клинике, внедрять другие методы диагностики и лечения соматических заболеваний, в том числе и гемопатий.

Э. И. Атаханов подготовил значительное число докторов и кандидатов наук, создал свою на­учною медицинскую школу. При подборе научных кадров из числа способной молодежи он был настоящим интернационалистом.

Огромный личный вклад Э. И. Атаханова в медицинскую науку был общепризнан в научном мире. Об этом свидетельствует его избрание членом-корреспондентом Академии наук Узбеки­стана и Академии медицинских наук бывшего Союза. Профессор Э. И. Атаханов достойно пред­ставлял отечественную науку на крупных медицинских форумах во Франции, Японии и дру­гих зарубежных странах.