Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Николаев Александр Иванович

НИКОЛАЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

Заслужен­ный деятеля науки, доктор меди­цинских наук, профессор Николаев Александр Иванович родился 22 ноября 1922 г. в деревне Малые Мочилы Пителинского райо­на Рязанской области.

В 1938 г. поступил в Одесский медицинский институт. В 1942 г. с 3 курса ушел на фронт и до конца войны служил в рядах Советской Армии.

В 1949 г. он с отличием окончил Ташкентский медицинский институт и был призван в ряды Советской Ар­мии. До 1950 г. был начальни­ком отделения военного госпиталя.

В 1950 г. прошел 6-месячную специа­лизацию по микробиологии, на Военном факультете при Центральном институте усовершенствования вра­чей, а затем двухгодичную специаль­ную подготовку при Военной Акаде­мии противохимической защиты. С 1952 по 1953 г. работал преподавателем военной кафедры Таш­кентского медицинского института, а с 1953 по 1958 г. - преподавателем военной кафедры Ташкентского фармацевтического института.

После демобилизации с 1958 по 1968 г. А. И. Николаев был заме­стителем директора Научно-исследовательского института радиологии и онкологии Минздрава УзССР. С 1968 г. работает проректором по нау­ке Ташкентского медицинского института. В 1956 г. А. И. Николаев защитил кандидатскую, а в 1962 г. докторскую диссертацию.

Перу Александра Ивановича принадлежит около 170 статей и 4 монографии, посвященные актуальным вопросам биохимии и иммунологии. Он многократно выступал с докладами на всесоюзных, республиканских съездах и конференциях, на международных медицинских конгрессах.

За многолетнюю плодотворную деятельность А. И. Николаеву при­суждено в 1967 г. звание заслуженного деятеля науки. Он известен как незаурядный педагог, отдающий много сил и энергии подготовке науч­ных кадров. Под его руководством защищено 60 кандидатских и 10 док­торских диссертаций.

Большую научную и педагогическую работу Александр Иванович совмещает с общественной деятельностью. На протяжении нескольких лет он являлся ответственным секретарем «Медицинского журнала Уз­бекистана», членом правления Республиканского биохимического обще­ства, председателем Республиканского студенческого научного общества медицинских вузов. Много лет работал главным специалистом по плани­рованию и координации научных исследований УМСа Минздрава УзССР.

За участие в Великой Отечественной войне и за заслуги в области здравоохранения А. И. Николаев награжден орденами, медалями и По­четной Грамотой Верховного Совета Узбекской ССР.