Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Захидов Абдулла 3ахидович

clip_image002.jpg

(1910-1977)

Заведующий ка­федрой общей и радиационной гигиены Ташкентского медицинского института, заслуженный деятель науки и техники УзССР и КК АССР, доктора медицинских наук, профессор, академик Абдулла Захидович Захидов родился 12 июля 1910 г.

В 1933 г. окончил Ташкентский медицин­ский институт, а в 1938 г. успешно защи­тил кандидатскую диссертацию. После демобилизации из рядов Советской Ар­мии А. 3. Захидов был назначен деканом санитарно гигиенического факультета и одновременно работал в должности доцента на кафедре общей гигиены, а за­тем в течение 11 лет (1949—1960) был заведующим кафедрой коммунальной гигиены. Своим активным руководством он улучшил работу факуль­тета и вывел его в число передовых.

Организаторские способности А. 3. Захидова еще более проявились на посту директора Института санитарии, гигиены и профзаболеваний (1950-1967). Абдулла Захидович вел разностороннюю работу по организации научной и практической деятельности, он сплотил вокруг себя большой творческий коллектив и нацелил его на изучение актуальных проблем, связанных с применением ядохимикатов в сельском хозяйстве.

Под руководством А. 3. Захидова институт вырос в крупное научно-исследовательское учреждение Узбекистана.

А. 3. Захидов опубликовал свыше 70 научных, работ в основном по вопросам краевой гигиены. Широкая эрудиция позволила ему осве­тить в своих работах самые актуальные проблемы. Основное внимание А. 3. Захидов уделяет вопросам коммунальной гигиены.

Значительное место в творчестве А. 3. Захидова занимают также работы санитарно - просветительного характера (около 40). В них он выступает в качестве пропагандиста санитарно-гигиенических знаний среди широких слоев населения республики. В 1966 г. за совокупность опубликованных работ А. 3. Захидову была присуждена ученая степень доктора медицинских наук.

Под редакцией А. 3. Захидова издано 5 томов научных трудов ин­ститута санитарии. Под его руководством выполнено и защищено 18 кандидатских и 1 докторская диссертация.

Захидов Абдулла Захидович - активный член Правления Всесоюз­ного общества гигиенистов и Всесоюзного общества геронтологов и ге­риатров, член Президиума УМСа Минздрава УзССР, член редсовета журнала «Гигиена и санитария» и редколлегии «Медицинского журна­ла Узбекистана». Он активный член Общества знаний, постоянно вы­ступал по радио и телевидению, в университетах здоровья.

Правительство высоко оценило деятельность проф. Захидова, на­градив его медалью «За победу над Германией», орденом Трудового Красного Знамени, тремя грамотами Президиума Верховного Совета Узбекской и Таджикской ССР. Ему присвоены звания: «Отличнику здравоохранения», «Заслуженный врач Узбекской ССР», «Заслужен­ный деятель науки и техники УзССР» и «Заслуженный деятель науки и техники ККАССР».