Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Закиров Ислам Захидович

clip_image002.jpg

Закиров Ислом Захидович родился в январе 1928 г. в Самарканде. После окончания с отличием СамМИ начал трудовую деятельность в 1948 г. в Самаркандском медицинском институте кли­ническим ординатором, затем ассистентом, до­центом. С 1959 г. заведует кафедрой акушер­ства и гинекологии. В 1953 г. защитил канди­датскую диссертацию «Влияние малярии на беременность, роды и послеродовый период», в 1965 г. докторскую «Влияние болезни Бот­кина на беременность, роды, плод и новорож­денного». С 1967 г. имеет ученое звание про­фессора.

Принимает активное участие в общест­венной жизни. Он является членом правления Узбекского и председателем Самаркандского научных обществ акушеров-гинекологов, с 1971 г. был членом научного Совета по аку­шерству и гинекологии при президиуме АМН страны, членом консультативного совета при Минздраве, членом Президиума УМС Мин­здрава республики. Более тридцати лет являл­ся активным членом редколлегии «Медицинского журнала Узбекистана», редак­тором раздела БМЭ. В 1980 г. назначен членом редколлегии Узбекской популярной медицин­ской энциклопедии. Сейчас он является чле­ном редсовета журнала «Акушерство и гине­кология», редсовета «Узбекистон тиббиёт журнали», председателем научной проблемной комиссии и специализированного совета по защите диссертаций при Самаркандском меди­цинском институте. В 1993-1996 гт. был чле­ном экспертной комиссии ВАК Узбекистана.

И. 3. Закиров в 1997 г. основал новый научно-практический журнал «Вестник врача общей практики» и возглавил его редакцию.

И. З. Закиров - автор более 210 опублико­ванных научных работ, в том числе 8 моно­графий. Им составлены более 25 методических рекомендаций для врачей и учебно - ­методических пособий для преподавателей и студентов.

Под его редакцией выпущено 9 книг и сборников научных работ, в том числе 3 для врачей и студентов медицинских институтов: «Нормал акушерлик» (1991), «Патологик аку шерлик» (1991) и «Акушерство» (1992).

Труды И. З. Закирова посвящены актуаль­ным вопросам профилактики осложнений бе­ременности и родов для матери и плода при вирусном гепатите, анемии, ревматизме и по­роках сердца, невынашивания беременности, состоянию иммунной системы и гестозам, ди­агностике претоксикоза у беременных, диагно­стике нарушений фетоплацентарного комплек­са и других осложнений беременности.

Труды И. З. Закирова опубликованы в Ру­мынии, Японии, Мексике, США, Греции, Польше, Турции, Словении, а также в России и других странах СНГ.

Под его руководством подготовлено и за­щищено 5 докторских и 49 кандидатских дис­сертаций.

И. З. Закиров - участник международных конгрессов акушеров-гинекологов в Москве, Сингапуре, США, Японии, Румынии, Герма­нии, Венгрии, Польше, конференций и семи­наров в Турции и Австрии.

И. З. Закиров с 1985 г. - член Всемирной федерации акушеров-гинекологов, с 1997 г. - член Совета Европейской ассоциации акушеров-гинекологов.

Награжден медалями «Мустакиллик», «Шухрат», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики, значком «Отличнику здравоохранения». С 1980 г. - за­служенный деятель науки Узбекистана.

В 1995 г. избран действительным членом АН Республики Узбекистан.

За долгие годы работы И. З. Закиров завое­вал заслуженную любовь своих товарищей, со­трудников, студентов, практических врачей и многих тысяч самаркандцев и жителей сосед­них областей республики.