Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Вахидов Васит Вахидович


0001.jpg

(1917-1994)

Академик Вахидов Васит Вахидович известный узбекский хирург, один из основоположни­ков современной хирургической школы, организатор первого в Сред­ней Азии научно-исследователь­ского учреждения хирургического профиля многоцелевого направле­ния родился в 1917 г.

Васит Вахидович, будучи непревзойденным авторитетом во всех областях хирургии, много сделал для развития специализированной хирургии в Узбекистане. Первые операции на легких и сердце, пищеводе и желудке, развитие сосудистой хирургии, блестящие операции на желчных путях и при портальной гипертензии - вот лишь отдельные вехи его большого пути в науке и практике.

Под руководством и при непосредственном участии академика В. В. Вахидова в Узбекистане получили широкое развитие диагностическая и лечебная эндоскопия, ангиография и ультразвуковая диагностика хирургичес­ких болезней, операции с применением лазерной, ультразвуковой и микрохирургической техники. Развились рентгеноэндоваскулярная хирургия и экстра­корпоральная детоксикация.

По его инициативе в середине 70-х годов был создан Ташкентский филиал Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР (ныне Научный центр хирургии им. академика В. Вахидова М3 РУз), в котором стали проводиться комплексные исследования на основе сочетания фундамен­тальных и прикладных наук, а также внедряться в практику современные способы диагностики и хирургического лечения больных, анестезиологии и реанимации. Ряд оригинальных исследований, защищенных авторскими свидетельствами, монографии, журнальные статьи, докторские и кандидатские диссертации - все это результат большого труда коллектива под руководством В. В. Вахидова.

6 июля 1995 года вышло постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан об увековечении памяти выдающегося хирурга, ученого, клинициста и общественного деятеля академика В. В. Вахидова.

Во исполнение этого постановления решением хокимията города Ташкента улица К. Либкнехта переименована в улицу академика В. Вахидова.

На фронтоне Научного центра хирургии им. акад. В. Вахидова установлена мемориальная доска с барельефом, а в холе бюст Васита Вахидовича Вахидова.

4-5 сентября 1996 года состоялась I Республиканская научно-практическая конференция «Вахидовские чтения». С этого времени конференции «Вахидовские чтения» проводятся ежегодно.