Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Назыров Гафур Назырович

Назыров ГАФУР НАЗЫРОВИЧ.jpg

Гигиенист, старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук  Гафур Назырович Назыров родился 17 ноября 1914 г. в городе Ташкенте в семье служащего. Он окончил в 1936 г. лечебный факультет Ташкентского Государственного медицинского института и по 1941 г. занимал должность заведующего учебной частью медицинского учебного комбината в г. Ташкенте и одновременно работал гинекологом акушерско - гинекологической больницы.

 Во время Великой Отечественной войны 1945-1945 гг. был призван в ряды Красной Армии. В эти годы он работал на врачебных должностях в Советской Армии: 1941г. - курсант военно - врачебных курсов Среднеазиатского военного округа (Ташкент); 1941-1942 гг. - хирург ординатор хирургического взвода мед.санбата 83-й горно -стрелковой дивизии (Иран); 1941-1944 гг. - старший врач полка 128 гвардейской дивизии (Северо - Кавказкий фронт, отдельная приморская армия); 1944-1945гг. - хирург, командир мед.санбата 128-й гвардейской дивизии (4-й Украинский фронт). Его деятельность была оценена несколькими орденами и медалями. После демобилизации, с 1945 г. по 1947 г., работал заместителем директора по учебной части средней медицинской школы им. Ахунбабаева в г. Ташкенте.

  Много лет Г.Н. Назыров провел на различных административных должностях, где его талант знающего руководителя и организатора проявился с особой силой: 1947-1948 гг, он главный врач больницы №7 г. Ташкента, 1948-1951 гг. - начальник группы здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения Совета Министров УзССР, 1951-1955 гг, - заместитель министра, Главный государственный санитарный инспектор Минздрава УзССР, 1955-1956 гг. - директор медицинского училища им. Ахунбабаева. Занимая пост начальника группы здравоохранения, физкультуры и социального обеспечения Совета Министров Узбекской ССР, особенно проявился его талант организатора, так как ему пришлось координировать работу разных государственных структур. Работая Главным государственным санитарным инспектором УзССР, он уделил много внимания улучшению работы санэпидслужбы и экологической обстановке в республике. Находясь на посту директора медучилища им. Ахунбабаева, он проявил талант педагога и воспитателя молодежи.

 С 1957 г. Г.Н. Назырову удалось удовлетворить свое давнее стремление к научно-исследовательской работе, так в 1957 г. он занял должность научного сотрудника НИИ “Санитарии, гигиены и профзаболеваний” Минздрава РУз. В этом институте он проработал по 1970 г., последовательно занимая должности заведующего организационно - методическим отделом, заведующего лабораторией промышленно-санитарной химии, заместителя директора института по научной работе. На всех этих должностях он проявил себя целеустремленным и вдумчивым ученым, занимаясь крайне актуальной для Узбекистана в то время проблемой, связанной с изучением условий труда рабочих гидролизных заводов.

 Упорный труд позволил ему подготовить и в 1965 г. успешно защитить кандидатскую диссертацию на тему «Условия труда на спиртово-фурфурольном производстве и их влияние на организм рабочих гидролизных заводов Узбекистана». Разработанные и внедренные им санитарно - гигиенические рекомендации позволили значительно оздоровить условия труда на изученных производствах.

Затем он проводил исследования по изучению санитарно - гигиенических условий труда, токсикологии при производстве и использовании некоторых фурановых соединений и влияния их на здоровье работающих.

Всего Г.Н. Назырову по различным проблемам гигиены труда, токсикологии профессиональных интоксикаций опубликовано более 40 научных работ, в том числе брошюр, нормативных и методических документов в помощь работникам санэпидслужбы республики.

После работы в НИИСГПЗ М3 РУз Г.Н. Назыров с 1970 по 1982 гг. возглавлял лабораторию пестицидов и полимерных материалов в Узбекской республиканской санэпидстанции.

      Плодотворная административная, научная и общественная деятельность Г.Н. Назырова высоко оценена правительством Узбекистана: он награжден несколькими орденами Великой Отечественной войны 2 степени, медалями, многочисленными грамотами.