Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Камильджанов Абдувахит Хамидович

Камильджанов Абдувахит Хамидович.jpg


Доктор медицинских наук Абдувахит Хамидович Камильджанов родился в 1939г. В 1955 г. поступил на фельдшерский факультет Ташкентского медицинского училища им. Боровского, окончив его  работал в течение двух лет фельдшером в Нариманской сельской больнице Наманганской области.

В 1958-1962 гг., служил в рядах Советской Армии фельдшером полка, а после армии в 1962 г. поступил на санитарно-гигиенический факультет Ташкентского государственного медицинского института. После окончания института в 1968 г. был направлен в НИИ ТПЗ М3 РУз и зачислен младшим научным сотрудником лаборатории гигиены атмосферного воздуха.

В 1973-1980 гг. был заведующим лабораторией санитарно- гигиенической экспертизы, 1974 г. А.Х. Камильджанов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха фазалоном при применении его в сельском хозяйстве Узбекистана». В 1980 г. был переведен старшим научным сотрудником в лабораторию атмосферного воздуха, где успешно проводил исследования по докторской диссертации на тему: «Гигиенические основы регламентирования аэрозолей металлов в атмосферном воздухе и оценка их влияния на здоровье населения в районах расположения металлургических предприятий», которую успешно завершил в 1987 г.

С 1988 г. возглавил эту лабораторию. А.Х. Камильджанов один из крупных ученых-гигиенистов Узбекистана в области гигиены атмосферного воздуха. Он стоял у истоков развития в республике исследований по изучению характера токсического действия малых концентраций металлов на организм и разработке их гигиенических регламентов в атмосферном воздухе, с учетом изолированного, комбинированного, сочетанного и комплексного воздействия. А.X. Камильджановым создана в Узбекистане научная школа по основным направлениям гигиены атмосферного воздуха. Под его научным руководством подготовлены 2 доктора и 3 кандидата наук.

 Результаты его научной деятельности отражены более чем в 137 научных публикациях.

А.Х. Камильджановым разработаны предельно допустимые концентрации в атмосферном воздухе более 25 химических веществ, обоснованы классы опасности 12 веществ, 10 ориентировочно безопасных уровней воздействия, 5 сложных смесей и коэффициентов их комбинированного воздействия. Кроме того, им разработаны 22 методических указания и 4 санитарных правила по вопросам гигиены атмосферного воздуха, которые утверждены Минздравом РУз и внедрены в практику зравоохранения и санэпидслужбы.

   Он является заместителем председателя Ученого совета НИИ СГПЗ М3 РУз, членом национального комитета МАБ ЮНЕСКО, членом аттестационной комиссии Минздрава РУз. Его деятельность отмечена медалями «За доблестный труд», значком «Отличник здравоохранения», юдолью ВДНХ и Почетной грамотой Минздрава РУз.