Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Садиков Аскар Усманович

Садиков Аскар Усманович.jpg


Доктор медицинских наук Аскар Усманович Садиков родился 30 января 1939 г. в г. Ташкенте в семье служащего.

В 1958 г. поступил на санитарно - гигиенический факультет Ташкентского государственного медицинского институт, который окончил в 1964 г. и был направлен в г. Бекабад, где работал в должности главного врача дома санитарного просвещения и врачом-инфекционистом городской инфекционной больницы.

Научная деятельность А.У. Садикова началась в 1965 г. в лаборатории токсикологии ядохимикатов и в последующем в лаборатории ЦНИЛ ТашГосМИ.

В 1970 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Токсическое действие и гигиеническая оценка смеси метилмеркаптофоса и ДДТ».

В последующие годы на кафедре биохимии ТашГосМИ он провел широкие исследования по изучению метаболизма углеводно- энергетического и азотистого обменов при действии на организм животных ряда ядохимикатов, применяемых в республике.

С 1973 г. А.У. Садиков работает в НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний М3 РУЗ заведующим лабораторией токсикологии пестицидов, старшим научным сотрудником лаборатории биохимии.

В 1988 г. успешно защитил в Киевском НИИ гигиены труда и профзаболеваний М3 Украины  диссертации на тему «Гигиена труда работающих с пестицидами в хлопководстве и пути коррекции возникающих у них метаболических нарушений».

С 1990 г. А.У. Садиков работает в институте заведующим лабораторией медико- биологических исследований в гигиене.

    А.У. Садиков автор более 85 научных работ, монографии, авторского свидетельства и патента, 17 методических рекомендаций и 11 рационализаторских предложений.