ru uz
КАКОЙ БУДЕТ НАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ «АХОЛИ САЛОМАТЛИГИ – 2030»

Проект стратегии разработан Министерством здравоохранения и размещен для общественного обсуждения на портале СОВАЗ.

 

В проекте приведены приоритетные задачи и новые направления, которые предстоит реализовать до 2030 года для повышения качества медицинских услуг за счет внедрения современных и эффективных методов управления и финансовых механизмов.

 

В плане практических мероприятий на 2024–2026 годы разработаны более 270 мероприятий, обеспечивающих реализацию заявленных задач, а также показатели эффективности стратегии, которые должны быть достигнуты к 2030 году.

 

К 2030 году для повышения качества медицинских услуг за счет внедрения современных и эффективных методов управления и финансовых механизмов предусматриваются:

  • новая национальная система медицинской помощи, определяющая источники финансирования, формы и объемы предоставления медуслуг нижних (первичных), средних (вторичных) и высших (третичных) учреждений здравоохранения;
  • определение объемов гарантированных медицинских услуг, расширение видов платных медицинских услуг;
  • постепенное внедрение механизмов предоставления финансовой независимости государственным медицинским учреждениям, ведение их финансовой деятельности на основе бизнес-плана;
  • перевод затрат в стационарных медицинских учреждениях на механизмы государственного медицинского страхования путем подушевого финансирования на «каждый пролеченный случай» и др.

 

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.


Источник: Norma.Uz


Подробнее: https://www.norma.uz/proekty_npa/kakoy_budet_nacionalnaya_strategiya_halk_salomatligi_-_2030

Назад Печать
Календарь событий
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4