Новости Медицины

К 2060 году ожирение может нанести ущерб экономике Узбекистана на $21 млрд 18.12.2023 К 2060 году ожирение может нанести ущерб экономике Узбекистана на $21 млрд
К 2060 году проблема ожирения и лишнего веса может нанести ущерб экономике Узбекистана на $21,6 млрд, сообщает Центр экономических исследований и реформ.

Патч, который измеряет биомаркеры рака 17.12.2023 Патч, который измеряет биомаркеры рака
Ученые из Гарвардского института Висса (США) разработали методику, позволяющую врачам определять характеристики меланомы и следить за ее развитием. Система включает в себя использование микроигольчатого патча, который может втягивать в себя глубокую интерстициальную жидкость с помощью серии проникающих игл из гиалуроновой кислоты.

Как с помощью леденца добавить веселья в сбор слюны для анализа 15.12.2023 Как с помощью леденца добавить веселья в сбор слюны для анализа
Ученые из университета Вашингтона разработали методику, позволяющую сделать сбор слюны для диагностических целей чуть менее неприятным и чуть более веселым и приятным. Сбор слюны часто выступает в качестве менее инвазивной альтернативы мазкам из горла при выявлении различных патогенов, например, вызывающих стрептококковое воспаление горла (фарингит).

Присоска, которая доставляет лекарства через щеку 14.12.2023 Присоска, которая доставляет лекарства через щеку
Никому не нравятся инъекции, а для некоторых людей они являются источником ужаса. Чаще всего это происходит с детьми, но многие взрослые тоже испытывают страх перед уколами. Кроме того, для людей, которым необходимо регулярно принимать лекарство, повторные инъекции не доставляют удовольствия, поскольку места уколов постоянно травмируются. Однако часто инъекции нечем заменить, особенно для препаратов, которые обычно не подходят для перорального, ингаляционного или трансдермального введения, например пептидов.
Ученые из Цюрихского технологического института в Швейцарии разработали альтернативу инъекциям как способ минимально инвазивной доставки крупных лекарств, таких как пептиды, в кровоток.

Ставропольский край создает единое информационное пространство для аналитики в сфере здравоохранения 14.12.2023 Ставропольский край создает единое информационное пространство для аналитики в сфере здравоохранения
В 2019 году, когда в рамках нацпроекта «Здравоохранение» был запущен федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», в Ставропольском крае стартовала реализация региональной части этой инициативы.
В рамках реализации проекта была создана необходима ИТ-инфраструктура системы здравоохранения региона.


Новости 76 - 80 из 7918
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 | След. | Конец Все