UZ RU

Медицинские новости мира

10.09.2009 Изучение хвоста, отброшенного ящерицей в минуту опасности, может помочь разобраться в последствиях повреждения спинного мозга человека

Хвост, отброшенный ящерицей при возникновении опасности, способен совершать самостоятельно целую серию сложных движений, координацию которых осуществляет небольшой участок спинного мозга. Согласно наблюдениям канадских исследователей из Университета Калгари, сигналы, контролирующие эти движения, поступают из района, расположенного у самой оконечности хвоста.

10.09.2009 Стволовые клетки будут получать из отходов липосакции

Ученые из США нашли способ преобразовать клетки жировой ткани в стволовые клетки, сообщает Mercury News. Отчет об исследовании сотрудников Стэнфордского университета (Stanford University) опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.

09.09.2009 9 сентября – Всемирный день красоты

Сегодня отмечается Всемирный день красоты, который проводится с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии /СИДЕСКО/.

08.09.2009 Возможности мозга не позволяют человеку иметь более 150 друзей и знакомых

Проведенные финскими социологами исследования показали, что при всех технических новинках, позволяющих общаться со своего домашнего компьютера со всем миром, возможности мозга не позволяют человеку иметь более 150 друзей и знакомых. Если в социальной сети у пользователя значатся в друзьях несколько сотен или даже тысяча человек, это скорее самореклама, чем реальное общение.

08.09.2009 Здоровые люди не должны делать томографию мозга, считают английские врачи

Растущий рынок услуг для проведения сканирования головного мозга вызывает беспокойство медиков. Платные анализы на сканирование мозга при помощи томографии становятся всё более популярными среди здоровых людей, которые хотят развеять свои опасения по поводу риска диагноза рака мозга или инсульта. Однако врачи предупреждают, что такая медицинская проверка может принести больше вреда, чем пользы.

04.09.2009 Трансплантированные в головной мозг стволовые клетки дифференцируются в разные типы нервных клеток

Группа ученых из Университета Джона Хопкинса показала, что полученные из ЭСК клетки пригодны для клеточной терапии неврологических заболеваний. Трансплантация стволовых клеток считается перспективным методом лечения неврологических заболеваний. Получены многочисленные данные о том, что трансплантированные клетки обеспечивают нейроны в зоне повреждения трофической поддержкой и, возможно, способны замещать погибшие нервные клетки.

04.09.2009 Обнаружена ответственная за чувство личного пространства область мозга

Американские ученые обнаружили область мозга, которая отвечает за чувство личного пространства, сообщает PhysOrg. Ей оказалось миндалевидное тело (миндалина) – парная структура, расположенная в височных долях головного мозга. Как было известно ранее, она принимает участие в формировании эмоций, в частности страха и гнева.

04.09.2009 Для противодействия глобальным климатическим изменениям, возможно, придется прибегнуть к методам геоинженерии - канадский эксперт

В случае, если меры по сокращению масштабов выбросов в атмосферу углекислого газа не будут эффективными, человечеству, возможно, придется прибегнуть к радикальным методам изменения окружающей среды - геоинженерии. Такое мнение высказал профессор Дэвид Кейт из Университета Калгари, один из авторов только что выпущенного в свет доклада "Геоинженерия климата".

29.08.2009 Найден ген, отвечающий за развитие стволовых клеток

Итальянские биологи идентифицировали ранее неизвестный ген, отвечающий за развитие стволовых клеток в организме. К удивлению исследователей, этот же ген стимулирует развитие наиболее опасных форм мозговых опухолей. Биологи Антонио Авароне и Анна Ласорелла, руководившие исследованием, говорят, что их открытие поможет в будущем бороться с опухолями головного мозга.

29.08.2009 Медики: храп "смертельно" опасен для жизни

Медики пришли к выводу, что храп по время сна - это не только серьезный раздражающий фактор для окружающих, но и значительная опасность для здоровья спящего человека. Так, вероятность внезапной остановки дыхания во время сна (апноэ сна) с последующей смертью, у храпящего человека на 46% выше.

29.08.2009 Лекарственные подделки распространяются все активнее

Чем популярней лекарство, тем больше шансов, что оно будет подделано. Распространение фармацевтических подделок - как готовых лекарств, так и их ингредиентов - стало одной из наиболее быстро развивающихся сфер криминального бизнеса.

29.08.2009 Медики обнаружили фермент, стимулирующий развитие рака груди

Специалисты из канадского Университета им МакГрила объявили о том, что им удалось обнаружить причину, которая в 40% случаев приводит к раку груди у женщин. Медики смогли заблокировать действие одного из ферментов в груди, который питает развивающиеся опухоли.

29.08.2009 Скрытая угроза энергосберегающих ламп

Продажа привычных ламп накаливания мощностью 100 ватт и более в странах Евросоюза с 1 сентября запрещена. Однако современные энергосберегающие лампы таят в себе опасности для здоровья людей, предупреждают врачи.

28.08.2009 Пересадка ДНК - средство от наследственных болезней

Рождение ребенка от трех биологических родителей - это возможно. Ученые сделали еще один шаг в эту сторону, опробовав на обезьянах новый метод трансплантации ДНК, сообщает The Times. Собственно, метод призван помочь женщинам, которые являются носителями неблагоприятных генов, поясняет корреспондент Марк Хендерсон.

24.08.2009 Новый тип холестерина обнаружен китайскими учеными

Новый тип холестерина был обнаружен китайскими учеными. Cпециалисты утверждают, что их находка является самым опасным из трех видов холестерина. Новая находка, получившая название оксихолестерин является для здоровья людей еще более опасным химическим соединением, нежели LDL-холестерин (более известен как "плохой холестерин").

24.08.2009 Оперировать головной мозг можно будет без трепанации черепа

Швейцарские медики испытывают революционный метод, позволяющий оперировать головной мозг вообще без трепанации черепа. Авторы этой разработки - два цюрихских профессора: Даниэль Жанмоно, заведующий отделением нейрохирургии университетской клиники, и Эрнст Мартин-Фиори, глава Центра магнитно-резонансной томографии университетской детской клиники. Профессор Жанмоно не сомневается в том, что вскоре сможет навсегда отказаться от скальпеля и остеотома. Его новым инструментом в операционной станет генератор ультразвука.

22.08.2009 Вирус гепатита С способен блокировать естественную гибель клеток печени

Британские ученые обнаружили, что вирус гепатита С способен блокировать апоптоз ("запрограммированную" гибель) пораженных им клеток, чтобы длительное время находиться в организме человека, сообщает EmaxHealth.

22.08.2009 Рейтинг популярных медико - фармацевтических сайтов

Учитывая сегодняшние потребности на рынке информационных интернет-услуг в области медицины и фармотрасли, маркетинговый отдел ГК «Ремедиум» предлагает вниманию участников данного сектора рынка (информационного пространства) ежемесячный рейтинг популярности медико - фармацевтических сайтов.

15.08.2009 Правильное питание, нормальный вес, отказ от курения, регулярные занятия спортом: четыре главных фактора защиты от хронических болезней

Исследователи определили четыре главных фактора защиты здоровья от наиболее распространённых смертельных хронических болезней: поддержание нормальной массы тела, отказ от курения, регулярные физические упражнения и сбалансированное правильное питание. В совокупности соблюдение данных условий на 80% снижает риски развития сердечно-сосудистых болезней, диабета и рака – условий, на которые приходится наибольшее число смертей во всём мире.