UZ RU

Медицинские новости мира

25.06.2009 Ожирение и онкология имеют прямую связь

Шведские медики пришли к заключению, что избыточный вес и опасность развития онкологических заболеваний тесно связаны друг с другом. Так, операции, связанные со снижением веса, к примеру липосакция, снижает риск развития рака. Правда данная закономерность справедлива только в отношении женщин.

24.06.2009 Наш мозг легче и быстрее "вычисляет" положительные эмоции на лице другого человека, чем отрицательные чувства

Большинство из нас определяет эмоциональное состояние другого человека по мимике. Теперь испанские учёные обнаружили, что наш мозг быстрее определяет проявление радости или удивления, чем страха и печали – всего в течение 100 миллисекунд, что мы смотрим на лицо другого человека. За 0,1 секунду человеческий мозг выявляет социальные сигналы по выражению лица, говорящие о положительных эмоциях собеседника. Однако остаётся открытым вопросом, может ли мозг установить фальшивые эмоции, когда человек улыбается, а на самом деле испытывает негативные чувства.

24.06.2009 Из-за высоких уровней шума ежедневные поездки в метро чреваты потерей слуха

Чрезмерный шум - растущая проблема для населения крупных городов. Специалисты Университета Вашингтона и Колумбийского университета /США/ установили, что грохот от движения поездов в метро не только неприятен для слуха, но и потенциально опасен для него.
Исследование показало, что высокие уровни шума в городской подземке увеличивают риск повреждения и потери слуха. Необратимая потеря слуха затрагивает здоровье более 30 млн. человек во всём мире, и ежедневные поездки в метро могут быть ответственны за столь высокие показатели, считают медики.

24.06.2009 Число заболевших гриппом H1N1 превысило 50 тысяч

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения новым вирусом гриппа H1N1 зарегистрированы в 90 странах мира, а также в нескольких заморских территориях Великобритании, Нидерландов и Франции. За двое суток число подтвержденных случаев заболевания увеличилось почти на восемь тысяч и составило 52 160.

22.06.2009 В России есть проблемы с диагностикой при выявлении вируса гриппа A (H1N1)

Об этом журналистам сообщил главный терапевт и главный пульмонолог России Александр Чучалин, пишет РБК. "Я думаю, что здесь есть некоторые проблемы", - отметил он. По его словам, все лаборатории должны иметь специальные диагностические системы, но они есть не везде.

22.06.2009 ООН: опубликован индекс вероятности стихийных бедствий в 200 странах мира

Из всех стран мира жители Бангладеш и Китая подвергаются самому большому риску погибнуть от землетрясений, потопов, циклонов и грязевых оползней. Таковы результаты исследований, проведенных Международной стратегией уменьшения опасности бедствий (МСУОБ), сообщает центр новостей ООН.

22.06.2009 Призыв защитить больницы и школы от последствий стихийных бедствий

18 июня 2009 г. | Женева. Сегодня Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ призвали правительства усилить меры по уменьшению опасностей, в том числе опасностей, связанных с изменением климата, в четырех основных областях с тем, чтобы системы здравоохранения и образования могли выстоять в условиях стихийных бедствий.

22.06.2009 Справедливость в области здравоохранения должна быть основным критерием прогресса

15 июня 2009 Г. | Нью-Йорк. Сегодня, когда все шире признается ошибочность "слепой веры в то, что экономический рост является средством решения всех проблем и панацеей от всех бед", Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Маргарет Чен отвечала лидерам, призывающим к реконструкции международных систем.

22.06.2009 В зоне .tel появился справочник телефонов экстренных служб 134 стран мира

В преддверии ежегодного сезона отпусков компания KFA Technologies объявила о создании нового проекта в домене .tel, который предназначен для того, чтобы помочь людям получать почти мгновенный доступ к службам экстренной помощи по всему миру с любого устройства, подключенного к сети Интернет, в том числе и с мобильных телефонов - SOS1.tel.

19.06.2009 Ученые сняли формирование синапсов на видео

Американские ученые продемонстрировали критическую роль белка нейролигина в процессе формирования синапсов – связей между нервными клетками – и сняли этот процесс на видео.
Для визуализации формирования синапса между изолированными нейронами крыс исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе пометили флюоресцентными веществами ключевые белки этого процесса: нейролигин, мембранную гуанилаткиназу PSD-95 и глутаматный NMDA-рецептор.

19.06.2009 В Великобритании изобрели детский комбинезон-термометр

Владелец британского паба разработал детский комбинезон, который меняет цвет при повышении температуры тела младенца. Разработка оказалась настолько удачной, что фирма-производитель одежды заключила с ним контракт на сумму 12,5 миллиона фунтов стерлингов.

17.06.2009 Волосы седеют не только в результате старения, но и из-за внутреннего стресса

Образное выражение – «это стоило мне новых седых волос», теперь получило научное обоснование. Действительно, седина – это признак не только старения организма, но и внутреннего стресса, утверждают учёные Токийского медицинского университета.
Японские специалисты определили, что своего рода генотоксический стресс, который повреждает ДНК в волосяных фолликулах, несёт ответственность за производство пигментных клеток, регулирующих цвет наших волос. Вместо отмирания ценные стволовые клетки в фолликулах дифференцируются, самостоятельно образуя полностью зрелые меланоциты - защитные клетки кожи. Таким образом, согласно объяснениям исследователей, всё, что может предотвратить стресс, остановит и обесцвечивание волосяной структуры.

16.06.2009 Уровень угрозы нового гриппа, определенный ВОЗ, "неоправданно завышен", считает академик РАМН Колесников

Уровень угрозы нового гриппа А/Н1N1/, определенный Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ высшей, шестой степенью, "неоправданно завышен", полагает академик РАМН Сергей Колесников.
По его мнению, "нет оснований для подобной оценки". Дело в том, пояснил Колесников, что, несмотря на продолжающийся рост числа заболеваний в мире, лишь ничтожный процент от их общего количества приходится на летальный исход. "Это считается медиками низким порогом поражаемости из сопоставимого с течением болезни при любой другой форме гриппа", - уточнил он.

16.06.2009 Предвестники поражения сердца и сосудов на фоне ожирения обнаруживаются даже у детей

Опасные уровни веществ, связанных с риском поражения сердца и сосудов, обнаруживаются в крови даже у 7-летних детей, страдающих ожирением, сообщают американские учёные.
В ходе недавнего исследования выяснилось, что уровни маркера воспаления С-реактивного белка и фактора свёртывания фибриногена у детей и подростков с ожирением превышают норму почти в 10 раз. Оба эти вещества увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых.

13.06.2009 ВОЗ и МАГАТЭ объединяют усилия для борьбы против рака в развивающихся странах

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявили о создании Совместной программы по борьбе против рака, целью которой является укрепление и ускорение усилий по борьбе против рака в развивающихся странах.

13.06.2009 Мир в начале пандемии гриппа 2009 года

В конце апреля ВОЗ сообщила о возникновении нового вируса гриппа А.
Этот особый штамм H1N1 ранее не циркулировал среди людей. Это совершенно новый вирус.
Этот контагиозный вирус легко распространяется от человека человеку и из одной страны в другую. На сегодняшний день подтверждено почти 30 000 случаев заболевания в 74 странах.
Это только часть картины. За редким исключением, странами с большим числом случаев заболевания являются те страны, где проводятся надлежащий эпиднадзор и процедуры тестирования.

12.06.2009 Британец ожил спустя 30 минут после клинической смерти

В одной из лондонских клиник произошел уникальный случай - молодой британец, привезенный в больницу с сердечным приступом, не пережил его и врачи констатировали смерть, однако спустя 30 минут после этого юноша вновь ожил - сердце вновь начало...

12.06.2009 ВОЗ объявила о глобальной пандемии гриппа A(H1N1)

На пресс-конференции в Женеве Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чань сообщила о переходе к самой высокой — шестой — фазе борьбы с гриппом A(H1N1). Объявление этой фазы означает начало пандемии.

12.06.2009 Химикат из пластмассы вызывает сердечные болезни у женщин

Бисфенол, известный химикат, применяемый для изготовления пластмассы, вреден для женского сердца, сообщают эксперты Университета Цинциннати /США/. Бисфенол является признанным экологическим загрязнителем, активирующим гормон эстроген, но всё равно применяется для изготовления пластмассовых изделий и широкого разнообразия упаковки для продовольственных продуктов.

12.06.2009 Ученые объяснили механизм возникновения метастазов рака в мозге

Британские ученые обнаружили, каким способом раковые клетки прикрепляются к сосудам головного мозга, приводя к появлению метастазов в этот орган.
Ранее считалось, что метастатические раковые клетки прикрепляются к нейронам серого и глиальным клеткам белого вещества мозга. Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что более чем в 95 процентах случаев эти клетки начинают свой рост не в мозговом веществе, а на стенках кровеносных сосудов мозга.