UZ RU
08.08.2023

Medtronic выводит на рынок беспроводные кардиостимуляторы нового поколения

Компания Medtronic получила одобрение американского регулятора отрасли здравоохранения (FDA) на продажи своих миниатюрных беспроводных кардиостимуляторов последнего поколения - Micra AV2 и VR2.

По данным компании, новейшие модели могут обеспечить на 40% большее время автономной работы по сравнению со своими предшественниками — до 16 и 17 лет соответственно. Это делает их более привлекательным вариантом для сравнительно молодых пациентов и требует меньшего количества процедур по замене. По оценкам Medtronic, этот срок будет подходить более 80% пациентов, которым устанавливаются кардиостимуляторы.

По сравнению с традиционными кардиостимуляторами Micra имеет более, чем в 10 раз меньший размер и весит менее 2 г, что сравнимо с маленькой капсулой. Если раньше имплантаты устанавливались под кожу в районе ключицы и подключались к сердечной мышце с помощью проводов, то эти устройства встраиваются прямо в камеры сердца с помощью малоинвазивной процедуры.

Предыдущая модель Micra AV, впервые одобренная в 2020 г. и предназначенная для двухкамерного использования в предсердиях и желудочках сердца, имела срок службы батареи от 8 до 13 лет. Однокамерный кардиостимулятор Micra VR, в свою очередь, может работать около 14 лет.

Новый Micra AV2 также оснащен датчиками движения и обновленными алгоритмами, которые помогают ему автоматически синхронизироваться с двухэтапными сокращениями сердца, что требует меньшего количества посещений клиники для программирования устройства, а также позволяет отслеживать учащенное сердцебиение у более активных пользователей.

"Наша цель — улучшать качество обслуживания пациентов, постоянно совершенствуя наш новаторский кардиостимулятор", — заявил Роберт Коваль, генеральный менеджер подразделения кардиостимуляторов компании Medtronic, добавив, что на сегодня в мире имплантировано около 200 000 устройств Micra.

По материалам сайта: EverCare.Ru

Источник: Fierce Biotech