UZ RU
13.04.2018

Эстония начинает масштабный проект в области геномики

Эстонское правительство запускает проект, ставящий своей целью сбор информации о ДНК ста тысяч своих граждан и предоставление им на основе этих данных персонализированных советов в сфере здоровья и образа жизни. Эстонское правительство стало первым, которое запустило такой персональный генетический информационный сервис, хотя по подобным схемам уже работают ряд частных компаний, таких как, например, 23andMe.

Практически 8% населения страны (сейчас здесь проживает 1.3 млн человек) предоставят свою кровь в рамках этой не имеющей прецедентов программы, с помощью которой власти страны надеются минимизировать медицинские проблемы за счет информирования всех участников об основных рисках, связанных с такими болезнями, как сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

В рамках программы ДНК участников проекта будет проанализирована на наличие 600 000 вариантов, которые связаны с наличием различных заболеваний. Кроме этого, новый сервис позволит также предупредить тех людей, которые вероятнее всего могут пострадать от побочных эффектов обычных лекарственных препаратов, таких как кодеин и антидепрессанты.

Эстонская программа также предложит участникам самим определить, какую информацию они хотели бы получить, отмечается в опубликованной в New Scientist статье. Например, эти люди могут выбрать вариант, когда они узнают о своих предрасположенностях к обычным болезням, но не о том, что у них повышенный риск заболевания раком.

Критики этого проекта предупреждают, что финансируемая правительством в размере €5 млн программа может стать причиной ненужного беспокойства людей, которые вдруг обнаружат, что они похоже серьезно больны. Ученые предупреждают, что данные анализа ДНК часто сложно интерпретировать для получения конкретных выводов, и предупреждения, разосланные участникам, могут вызвать избыточную тревожность у этих людей. По словам директора британского Совета по биоэтике Хью Витталла,

Это может стать причиной появления большего количества вопросов, чем ответов для людей, которые будут принимать участие в проекте, что в итоге может иметь плохие последствия. Кроме того, необходимо учитывать и возможные проблемы с безопасностью данных и защитой персональной информации.

В свою очередь правительство надеется, что участники проекта, получившие раннее предупреждение, изменят свой образ жизни на более здоровый или начнут принимать профилактические препараты.

Другие европейские страны, такие как Великобритания и Ирландия, также имеют свои "биобанки" ДНК, где накапливается и анализируется генетическая информация граждан этих стран. Но там эти данные собираются анонимно и предназначены для медицинских исследований, а не для персонализированного лечения людей.

Программа начала свое действие в конце марта текущего года.

 

Источник:  digitalmedinfo.ru