UZ RU
27.03.2018

Депутаты РФ просят зарегистрировать препарат для лечения злокачественной гипертермии

Партия «Единая Россия» обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой зарегистрировать единственный препарат, спасающий от гибели при злокачественной гипертермии.

«Сегодня совместно с координатором партпроекта «Здоровое будущее» Дмитрием Морозовым был направлен официальный запрос на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой с просьбой предоставить информацию о предпринимаемых министерством мерах по профилактике развития индивидуальной непереносимости препаратов для анестезии, в том числе развития злокачественной гипертермии. Кроме того, прошу Минздрав проинформировать, какие шаги предпринимаются для регистрации в кратчайшие сроки на территории страны единственного в мире лекарственного препарата «Дантролен» для лечения данного фармакогенетического заболевания», – заявила координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Государственной Думы Алена Аршинова.

По словам парламентария, продолжают фиксироваться случаи смертельных исходов при проведении несложных операций под общей анестезией, редчайшим осложнением которых бывает злокачественная гипертермия, излечимая только с помощью специального препарата, который по неизвестным причинам уже несколько лет не проходит перерегистрацию в Минздраве РФ и, соответственно, не допускается в гражданский оборот.

«Выражаю глубокую обеспокоенность случаями летальных исходов вследствие полного отсутствия в России жизненно необходимого препарата от редкой болезни – злокачественной гипертермии, из-за чего жизнь россиян, особенно детей, оказалась под угрозой», – резюмировала Аршинова.

Напомним, по сообщениям СМИ, за минувшие шесть лет в России от злокачественной гипертермии по приблизительным подсчетам могли погибнуть от 300 до 500 человек. В основном – дети.

 

Источник:  gmpnews.ru