UZ RU
23.03.2018

В Астане обсуждены вопросы социализации людей с психическими заболеваниями и ментальными проблемами

В Астане на заседании круглого стола обсуждены вопросы социализации людей с психическими заболеваниями и ментальными проблемами.

Организаторы мероприятия: Республиканский научно-практический центр психического здоровья Министерства здравоохранения РК и ОФ «Аман-саулык».

На Круглом столе речь шла о том, как живут люди с ментальными проблемами, с какими трудностями сталкиваются их родственники, семьи и о путях их решения.

Статья 4 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированная Казахстаном в 2015 году, гласит: «Государства - участники обязуются обеспечивать и поощрять полную реализацию всех прав человека и основных свобод всеми инвалидами без какой бы то ни было дискриминации по признаку инвалидности»

И проводимая сегодня в Казахстане реформа психиатрической службы предполагает в первую очередь, усиление амбулаторного звена, раннее выявление и профилактику пограничных состояний и нервных расстройств, повышение качества фармакотерапии на амбулаторном этапе лечения, принятие мер по социализации, обучению, защите прав и интересов как самих пациентов, так и членов их семей.

Проект «Психологическая и правовая поддержка родственников пациентов с психическими заболеваниями», реализованный ОФ «Аман-саулык» при поддержке Фонда Сорос-Казахстан показал, что в нашем обществе сохраняется высокий уровень стигматизации в отношении людей с ментальными расстройствами. В изоляции оказываются не только сами пациенты, но и их семьи, родственники. Уровень информированности и знаний о своих правах, возможностях обучения и развития низкий. В то же время в Казахстане уже накоплен интересный опыт создания альтернативных организаций дневного пребывания, деинституализации специальных социальных учреждений, функционирования домов малой вместимости.

Социализация людей с психическими заболеваниями и ментальными проблемами направлена не только на лечение, но и на максимальное включение людей в жизнь сообществ, защиту и поддержку их прав.

Справочно: В настоящее время в Республике Казахстан на учете в психиатрических учреждениях состоит около 200 тысяч человек, людей с диагнозом «умственная отсталость» примерно 448 человек на 100 тысяч населения.

 

Источник:  mz.gov.kz