UZ RU
12.03.2018

Как правильно подобрать увлажняющее средство для кожи?

Не все средства по уходу за кожей одинаково полезны. Узнайте, на что обратить внимание при выборе увлажняющего средства для вашего типа кожи. Казалось бы, «крем для лица» – обычный пункт в списке покупок на выходных, который вы без труда выполните и поставите напротив галочку. Однако проходя между рядами отдела косметики, заполненными продукцией по уходу за кожей, вы быстро понимаете, что этот выбор может оказаться не из легких. Как известно, существуют кремы, лосьоны и мази для разных типов кожи. Кроме того, есть ряд омолаживающих и солнцезащитных средств, что затрудняет ваш выбор еще больше.

Мы остановимся на правильном подборе увлажняющего средства для вашей кожи?


Что лучше выбрать: крем, лосьон или мазь?

Независимо от типа кожи, вам необходимо пользоваться увлажняющими средствами. Если вас беспокоят зуд или сухость кожи, удержать влагу помогут мази, сделанные преимущественно на основе масел. Для увлажнения нормальной кожи можно использовать крема также на водной основе, которые необходимо наносить тонким слоем. Лосьоны, в составе которых основным компонентом также является вода, подходят для жирной кожи.

Время суток и область нанесения обуславливает толщину наносимого слоя увлажняющего средства. Днем дерматологи рекомендуют использовать средства, сделанные на водной основе, а на ночь – средства на основе масел. Или же выберите крем на основе масел для тела и легкий увлажняющий – для лица. В летние месяцы вам понадобится более легкое средство по увлажнению кожи.

Крем обладает довольно плотной текстурой, по сравнению с флюидом, например. Учтите это при выборе косметики.
На что обратить внимание при выборе крема для кожи?

Чтобы правильно подобрать крем для вашей кожи пользуйтесь следующими принципами.

Солнцезащитные средства. Независимо от того, какой у вас тип кожи, дерматологи рекомендуют наносить крем с солнцезащитным фактором (SPF), показатель которого составляет не менее 15. Желательно, чтобы крем для лица не содержал масел, а также продуктов переработки нефти, при SPF не менее 30.

Антиоксиданты. Увлажняющие средства с антиоксидантами, такими как зеленый чай, ромашка, гранат, экстракт лакричника обыкновенного помогут сохранить свежесть и здоровье вашей кожи. Антиоксиданты помогают нейтрализовать свободные радикалы – молекулы, которые разрушают клетки кожи.

Зеленый чай в составе крема не вызовет аллергии и побочных эффектов.
 

  • Для жирной кожи и кожи, склонной к развитию угрей. «Очень хорошо, если в состав средства входят альфа-гидроксильные кислоты, которые замедляют старение», – говорит врач-дерматолог Каролин Якоб. Если ваша кожа усыпана угрями, вам следует обратить внимание на некомедогенные крема (крема, которые не способствуют образованию угрей, поскольку не закупоривают поры).
     
  • Для сухой кожи. Если вы нуждаетесь в сильном увлажнении, обратите внимание на содержание в средстве таких ингредиентов как гиалуроновая кислота и диметикон, которые помагают сохранить влагу в коже. Глицерин, пропиленгликоль, белки, мочевина увлажняют кожу, а ланолин, минеральные масла и вазелин способствуют удержанию этой влаги.
     
  • Для чувствительной кожи. Используйте гипоалергенные и увлажняющие средства без ароматизаторов. Рекомендуется выбирать средство, в составе которого заявлено менее 10 компонентов. Чем меньше ингредиентов, тем меньше риск негативного воздействия средства на вашу кожу.
     
  • Кожный зуд. Если гипоалергенный увлажняющий крем не помогает устранить зуд, попробуйте использовать 1% гидрокортизоновую мазь, но не более одной недели. Если и это не помогает, обратитесь к врачу. У вас могут быть более серьёзные проблемы с кожей.
     
  • Экзема. В случае экземы (острое или хроническое незаразное воспалительное заболевание кожи, имеющее аллергическую природу, характеризующееся разнообразной сыпью, чувством жжения, зудом и склонностью к рецидивам), используйте мази на основе вазелина или вазелин в чистом виде, поскольку он препятствует образованию рубцов и позволяет сохранить кожу эластичной.


Большое количество ингредиентов не делает увлажняющее средство лучше. Вот некоторые из них, которых нужно избегать:
 

  • Красители и ароматизаторы. Если вы хотите просто увлажнить сухую или чувствительную кожу, большинство экспертов предлагают избегать ненужных и потенциально раздражающих компонентов, таких как красители и ароматизаторы. Антибактериальные составляющие также могут быть излишне агрессивны по отношению к коже, лишая её природного жирового покрытия.
     
  • Предупреждение образования угрей на лице. Дерматологи предлагают избегать кремов для лица, которые имеют в своём составе ланолин, минеральные масла, воск или масло семян дерева ши. Эти компоненты могут закупоривать кожные поры, что приводит к образованию угрей. Они больше подходят для тела.
     
  • Для сухой и чувствительной кожи. Не используйте косметику, которая содержит альфа-гидроксильные, гликолевые, ретиноевые и салициловые кислоты. Они способны проникать очень глубоко и раздражать чувствительную кожу. Никогда не используйте средства для кожи, сделанные на основе спиртов.
     
  • Кожный зуд. Использование стероидных мазей или кремов позволительно не более одной-двух недель, а лучше проконсультируйтесь в подобном случае с врачом. Чрезмерное использование стероидных средств может сделать кожу очень тонкой, а также привести к другим проблемам.
     
  • Если у вас экзема или трескающаяся кожа, откажитесь от увлажняющих средств, которые имеют в своём составе мочевину и молочную кислоту. Несмотря на то, что эти ингредиенты хорошо подходят для сухой кожи, они могут усилить раздражение в случае больной кожи.

Три секрета, чтобы получить лучший результат увлажнения кожи
 

  • Не ограничивайтесь одним увлажняющим средством. Конечно, никто не говорит, что вам нужен целый шкаф таких средств, но лёгкий лосьон для лица и крем для тела, возможно, будут лучшим выбором для ухода за вашей кожей.
     
  • Наносите увлажняющее средство пока ваша кожа влажная. После принятия ванны или душа нанесите крем или лосьон на влажную (не высушенную полотенцем) кожу. Медленными движениями втирайте средство, затем подождите, пока кожа окончательно обсохнет.
     
  • Удвойте пользу от увлажняющего средства. Убедитесь, что оно имеет в составе солнцезащитный фактор SPF, показатель которого составляет 15 и выше. Хотите добиться омолаживающего эффекта? Профессионалы рекомендуют использовать средства, содержащие витамин А и альфа-гидроксильные кислоты. Выбирайте тонирующее средство, обладающее увлажняющим действием, которое удовлетворит потребности вашего типа кожи.

 

Источник: med-practic.com