UZ RU
12.03.2018

Утверждена дорожная карта «Развитие биотехнологий и генной инженерии» до 2020 года в РФ

Дмитрий Медведев подписал Распоряжение от 28 февраля 2018 года №337-р, которым принимается План мероприятий («дорожная карта») «Развитие биотехнологий и генной инженерии» на 2018 — 2020 годы.

План мероприятий «Развитие биотехнологий и генной инженерии», который утверждался Распоряжением Правительства от 18 июля 2013 года №1247-р, до 2018 года, выполнен полностью.

Новый план принимается для развития внутреннего спроса, производства и экспорта биотехнологической продукции, формирования институциональных условий для глубокой модернизации технологической базы промышленности за счёт массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий.

Планируется дальнейшее развитие производственного потенциала и кооперации в сфере биомедицины и биофармацевтики, сельскохозяйственных и промышленных биотехнологий, биоэнергетики, лесных и экологических биотехнологий, генной инженерии.

До 2020 года будет создано 2 производственных центра коллективного пользования разработки и доклинических исследований биомедицинских клеточных продуктов, имеющих лицензию на производство биомедицинских клеточных продуктов.

С 5 до 50 будет увеличено количество медицинских организаций,  аккредитованных для проведения клинических исследований биомедицинских клеточных продуктов.

Ответственные исполнители плана – федеральные органы исполнительной власти, институты развития, Российская академия наук, организации, органы исполнительной власти субъектов Федерации.

 

Источник: gmpnews.ru