UZ RU
05.03.2018

3 марта Международный день охраны здоровья уха и слуха

Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается день охраны здоровья уха и слуха (International Day for Ear and Hearing). Эту дату учредила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Потеря слуха сегодня считается самой распространенной сенсорной формой инвалидности в мире. По данным ВОЗ, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Все большее беспокойство у медиков вызывает растущий уровень воздействия громких звуков в культурно-развлекательных и спортивных учреждениях. Современные технологии становятся все более распространенными, и зачастую такие устройства, как аудиоплееры, используются для прослушивания музыки с небезопасными уровнями громкости и в течение продолжительного периода времени. Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха. По оценкам ВОЗ, 1,1 миллиарда молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 миллионов человек в возрасте 12-35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности.

Существует множество факторов, которые могут повлиять на нормальное восприятие окружающих звуков и все они имеют самую разнообразную природу возникновения. Среди них:

- инфекционные заболевания такие, как краснуха и грипп. Если во время вынашивания плода будущая мама перенесла такой вид заболевания, то это может стать причиной нарушения слуха у ребенка;

- повышение артериального давления в период вынашивания ребенка;

- чрезмерное употребление каких-либо медикаментов, алкогольных напитков и наркотиков во время беременности;

- травмы либо различные отклонения во время родов;

- наследственная предрасположенность;

- осложнения после перенесенных воспалительных процессов;

- длительное воздействие громких звуков;

- акустическая травма;

- последствия аварий либо несчастных случаев;

- химиотерапия;

- возраст.

Нарушение слуха, которое имеет приобретенный характер, в основном не проявляется внезапно. Хотя, могут быть и исключения, когда у пациента обнаруживается внезапная потеря слуха, которая может прогрессировать в короткий промежуток времени. Чаще всего симптоматика развивается в течение нескольких месяцев и может продолжаться годами.

К первичным симптомам относятся: просьбы человека о повторе только что произнесенной речи, прибавление звука телевизора, ощущение, а также, что все вокруг говорят слишком тихо и непонятно.

Чаще всего появление проблем, связанных с нарушением слуха для самого человека остаются незаметными. А даже если и имеются какие-либо симптомы, которые указывают на развитие болезни, зачастую человек просто не обращает на это должного внимания. Помимо этого, ситуацию еще осложняет и то, что поражение органов слуха чаще всего развивается безболезненно.

Профилактические меры во многом способны значительно уменьшить риск возникновения нежелательных последствий. Незначительное понижение принято называть тугоухостью, а полное отсутствие способности слышать – это глухота. Кроме того, тугоухость и глухота может быть у человека как врожденной, так и приобретенной.

Большинство людей недооценивают рекомендации специалистов, которые касаются профилактических мер. Между тем профилактические меры во многом способны значительно уменьшить риск возникновения нежелательных последствий.

Итак, несколько простых правил профилактики ухудшения и потери слуха:

- укрепление иммунной системы (от таких заболеваний, как корь или краснуха);

- регулярные обследования и соблюдение режима труда и отдыха;

- своевременное лечение ушей, горла и носа у квалифицированного доктора, заниматься самолечением опасно;

- соблюдение личной гигиены;

- по возможности необходимо избегать сильного шума, а при работе со строительными инструментами лучше всего использовать специальные наушники;

- отказаться от прослушивания громкой музыки  в наушниках, так как такое негативное воздействие постепенно приводит к нарушению слуха;

- стоит помнить, что недолеченный грипп также может сказаться на слухе человека;

- хотя бы раз в полгода следует посещать не только отоларинголога, но и невролога, так как некоторые заболевания, которые несут в себе неврологический характер возникновения, также вызывают нарушение слуха.

Правильно поставленный диагноз и вовремя оказанное лечение увеличивают шансы на скорейшее выздоровление. Те люди, которые не испытывают никаких проблем с восприятием окружающих звуков должны соблюдать простые профилактические меры. Не стоит пренебрежительно относиться к состоянию своего здоровья, ведь лучше всего предупредить развитие патологического процесса, чем потом испытывать на себе негативное воздействие.

Этой теме была также посвящена Школа будущей мамы, которая прошла в поликлинике «Азино» ДРКБ.

Заведующая отделением сурдологии и слухопротезирования консультативной поликлиники №2 ДРКБ, главный внештатный детский сурдолог  Минздрава РТ Марина Емельянова рассказала будущим мамам о рисках потери слуха под воздействием шума и профилактике заболеваний уха и раннем слухо-речевом развитии детей. Также она дала рекомендации, как  следить, за ушками малышей и раздала будущим родителям методические пособия по профилактики акустической нагрузки.

 

 

Источник:   minzdrav.tatarstan.ru