UZ RU
27.02.2018

В России вырастили особые живые клетки для лечения сахарного диабета

Специальные инсулин-продуцирующие живые клетки для борьбы с сахарным диабетом создали российские специалисты.

Об этом рассказала глава министерства здравоохранения Вероника Скворцова, выступая на форуме «Удивительное в российском здравоохранении».  Технология основана на том, чтобы из стволовых клеток в лаборатории «выращивать» живые клетки других видов, предназначенные для замены разрушенных клеток поджелудочной железы,  пораженной сахарным диабетом.

В своей речи глава министерства отметила, что сегодня российское здравоохранение находится на том этапе, когда возможно создавать эквиваленты человеческих органов и систем на основе аутологичных клеток. Скворцова уточнила, что по этой технологии уже были созданы уретра и элементы хрящевой ткани, разработаны технологии выращивания многослойной синтетической кожи для трансплантации на место поврежденных кожных покровов человека. Клетки, продуцирующие инсулин, при введении в кровь пациентам, страдающим вторым типом диабета, фактически становятся заместительной терапией – и это, безусловно, большой прорыв, заключила министр.

Напомним, в октябре прошлого года Скворцова рассказала об инновационной клеточной методике лечения сахарного диабета, которая начнет внедряться в российских медучреждениях в 2018 году, и которая в скором будущем позволить отойти от более привычной схемы лечения инсулиновыми инъекциями.

 

Источник:  innoros.ru