UZ RU
27.02.2018

В Министерстве здравоохранения РК обсуждены вопросы противодействия коррупции

В Министерстве здравоохранения РК в селекторном режиме состоялось совещание на тему «Современная антикоррупционная политика. О состоянии противодействия коррупции в сфере здравоохранения» с участием представителей Национального бюро по противодействию коррупции АДГСПК РК, коллектива государственного органа, руководителей управлений здравоохранения регионов, территориальных департаментов комитетов и подведомственных организаций Минздрава.

На совещании были обсуждены вопросы устранения причин и условий коррупции, а также анализ коррупционных правонарушений среди медицинских работников в 2017 году и профилактика этих проявлений.

Директор Департамента антикоррупционной политики Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Салауат Муксимов рассказал о новых инструментах противодействия коррупции. Он проинформировал присутствующих о коррупционных рисках.

О практике расследования уголовных дел в сфере здравоохранения и устранения причин и условий, способствовавших совершению коррупционных правонарушений, сообщил заместитель руководителя Следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Асхат Жумагали.

Заместитель руководителя организационно-аналитического управления Штаба (Департамента) Национального бюро по противодействию коррупции Агентства Талгат Садинов рассказал о состоянии коррупции в сфере здравоохранения.

Следует отметить, что Министерством здравоохранения РК принимаются меры по искоренению коррупции и повышению уровня доверия граждан к системе здравоохранения. Реализуется План мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы и противодействию теневой экономике. Вопросы профилактики коррупции рассматриваются на заседаниях коллегий, Общественного совета, совещаниях госоргана. Все они проходят в селекторном режиме, только в 2017 году Минздравом было организовано 6 мероприятий с участием управлений здравоохранения регионов, территориальных департаментов ведомств и республиканских организаций здравоохранения.

 

Источник:  mz.gov.kz